Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Недвижимость12 сентября 2005 18:50

При пожаре прячьтесь в ванну

А лучше сделать все возможное для того, чтобы ваш дом не загорелся
Источник:kp.ru
От подобных неприятностей никто не застрахован...

От подобных неприятностей никто не застрахован...

Народная мудрость гласит: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Пожалуй, к этому можно добавить: и от пожара тоже. К сожалению, сегодня пожароопасная ситуация в Москве настораживает.

Чтобы ваш дом оставался целым, а семья в безопасности, следует знать некоторые правила, как предотвратить пожар в квартире. А если, к несчастью, он все же произошел - как потушить его и спасти жизнь себе и близким.

1. Тщательно следите, чтобы ваши балконы не были завалены старыми вещами.

2. Если вы ставите решетки на окнах, приобретайте те, которые открываются. Зачастую люди, живущие на первом этаже, не могут выбраться из горящей квартиры как раз из-за «глухих» решеток.

3. Часто возгорания возникают из-за проводок. В старых домах они сделаны из алюминия, который легко воспламеняется. А в новых - из меди. Она выдерживает большее напряжение, поэтому вероятность пожара заметно снижается. Кстати, за сравнительно небольшие деньги можно поменять алюминиевую проводку на медную.

4. Даже если вы живете в новом доме, старайтесь по возможности выключать из розеток все не нужные в данный момент электроприборы. Оставляйте включенным только самое необходимое (например, холодильник).

5. Помните: если плеснуть водой на искрящуюся проводку или в розетку, человека может убить током. Такой пожар можно потушить подручным средством - при помощи соды, соли или обычного стирального порошка.

СОВЕТ НАПОСЛЕДОК

- Я рекомендую всем держать дома огнетушитель, - советует инженер по обеспечению системы безопасности Денис ЖИЛИНСКИЙ. - Он доступен каждому, потому что стоит около трехсот рублей. Зато в случае небольшого возгорания гарантированно спасет ваш дом от большого пожара. У моих знакомых загорелась проводка, они не знали, как потушить, и в результате квартира сгорела. Но если все же в вашем доме произошел очень сильный пожар, не старайтесь спасать имущество. Спасайте свою жизнь. Если пути к эвакуации отрезаны и вы не можете выбраться самостоятельно из горящей квартиры, то нет смысла бежать на крышу. Когда несколько лет назад произошел серьезный пожар в гостинице «Россия», спасся только один человек. Он зашел в ванную комнату, намочил полотенца и заткнул дверной проем. После этого набрал воду и лег в ванну. Это спасло ему жизнь.

ВОПРОС В ТЕМУ

Долго ли будем спасаться по старинке?

Технический прогресс вроде бы не стоит на месте, а при пожаре нам все предлагают спасаться с помощью огнетушителя да пожарной лестницы. Неужели нет никаких технических новинок в этой области?

Михаил, Москва.

Такие новинки есть. Например, эластичный спасательный рукав. Его преимущество перед обычной пожарной лестницей в том, что спастись с его помощью может любой человек, независимо от возраста и физической подготовки. Ведь согласитесь, для пожилых людей в случае опасности лестница - не очень большое подспорье. Спуск же в рукаве не требует особых физических усилий: для того чтобы замедлить скорость спуска, нужно всего лишь расставить локти или колени. Находясь в спасательном рукаве, человек видит только стенки рукава, а не пропасть, отделяющую его от земли, - это очень важно для тех, кто боится высоты. И, наконец, рукав может быть установлен на любой высоте. В том числе на тех этажах высотных зданий, куда не дотягиваются лестницы, установленные на пожарных машинах.

Кстати, установка спасательных рукавов не требует перепланировки помещений и не нарушает архитектуру зданий, поэтому жильцы могут самостоятельно оборудовать свои дома подобными коллективными средствами спасения. К примеру, такое устройство установлено на крыше одного из корпусов ТСЖ «ЖК «Кунцево».