Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество22 февраля 2014 15:47

«Дети спасаются спайсом от скуки и безделья»

Писатели Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский заканчивают работу над новой книгой, посвященной не только наркотикам, но и тому, почему дети находят в них спасение

- Книга будет называться «Спайсы». Мы понимаем, что это уже не рабочее название, - рассказала «КП» Евгения Пастернак.

- А почему вы за эту тему взялись?

- Уж больно актуальная и страшная. Мне кажется, мы сейчас недооцениваем опасность. Мы много общаемся со школьниками, учителями в Москве - она в этом смысле идет лет на пять впереди, но все это придет к нам. И если ничего не сделать, здесь будет то же самое. Это страшно.

Беларусь вроде идет по другому пути. Спайсы запретили законодательно, и это радует. В Москве их можно купить практически легально. Есть киоски с курительными смесями, и там под их видом продают в том числе и спайсы. Их очень сложно запретить, так как формулы быстро и часто меняются: запрещают одно химическое соединение - появляется новое. И формально его невозможно изъять из продажи. В Беларуси в законе есть формулировка: такое-то вещество и его аналоги.

- Тем не менее и у нас спайсы доступны?

- Очень доступны. В первую очередь из-за дешевизны. Если раньше наркотики были дорогим удовольствием, то спайс можно купить за деньги, которые есть у каждого подростка. И контролировать эти суммы родителям практически невозможно. Доза спайса в Минске сейчас стоит 30 тысяч.

- Каков масштаб явления? Правда, что чуть ли не в каждой школе можно найти спайс?

- Говорят, да. Но школы к этому относятся очень щепетильно, они очень боятся отчетности, ни одна не признает, что у нее учатся наркоманы. Ведь неприятности будут именно у учителей. Хотя тут мы на стороне школы. Это не ее проблема, это проблема родителей. Родители должны следить за детьми, а не учителя. Вешать на школьных педагогов эту проблему порочно. Хотя многие учителя признаются, что видят, как школьники курят. Но что они могут сделать, за руку поймать? А дальше? В лучшем случае - отпоить водичкой, дать отсидеться в коридоре.

Спайсы страшны и тем, что не пахнут. Если ребенок покурил или выпил, будет запах сигарет или перегара. Хотя одна учительница рассказала, что педагоги научились распознавать и сладковатый запах спайса. Мы хотели вынести в эпиграф нашей книги слова о том, что, пока кто-нибудь не умрет, никто не почешется. После этих смертельных трагедий в Минске, может, хоть что-то сдвинется с мертвой точки…

- А что делать родителям? Как себя вести с детьми, как разговаривать?

- Это самый сложный вопрос. Контакт с ребенком нельзя терять с 8 - 9 лет. Надо говорить-говорить-говорить, объяснять. Мы беседовали с Москве с наркологами. По их признанию, проблема не в наркотиках, а в том, что детям очень скучно, у них утерян интерес к жизни. Нормальный веселый человек, который занят делом, не станет курить травку или водку пить. Они это делают от скуки, от грусти, просто от нечего делать. И совершенно не понимают опасности. Вся официальная пропаганда, которая говорит казенным языком, все эти казенные страшилки пролетают мимо мозга подростков. Они даже не слышат этих слов, не фокусируются на них. Надо объяснять простым человеческим языком.

Но главное - у любого ребенка, подростка должно быть что-то, что держит его в жизни, что его радует: танцы, рисование, школа, книги, спорт. Что угодно. Если вокруг него одна сплошная тягомотина - в школе неинтересно, родители заставляют заниматься на скрипке, а он хочет играть в футбол - и ощущение, что его никто не понимает, почти 100-процентную гарантию можно давать, что он начнет пить-курить. И тут неважно, что именно он будет делать. Если появляется потребность нырнуть в виртуальный мир с помощью компьютера, сигареты или водки, он будет пробовать все, пока не найдет тот наркотик, который его зацепит. Поэтому единственное противоядие - ваш контакт с ребенком.

В ТЕМУ «Купить наркотики не проблема - хоть по интернету, хоть за углом школы» Неужели доступ к курительным смесям, маркам настолько легкий? Мы поговорили с учениками школы, в которой занимался погибший мальчик. На условиях полной анонимности ребята согласились рассказать о ситуации.(читать далее)

В ТЕМУ

«Купить наркотики не проблема - хоть по интернету, хоть за углом школы»

Неужели доступ к курительным смесям, маркам настолько легкий? Мы поговорили с учениками школы, в которой занимался погибший мальчик. На условиях полной анонимности ребята согласились рассказать о ситуации.(читать далее)