Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика25 февраля 2014 22:00

Сколько на самом деле стоит квадратный метр жилья?

«Комсомолка» попыталась разобраться, почему при себестоимости «квадрата» в 900 долларов, его рыночная стоимость может доходить до 2-3 тысяч
Строительные компании уверяют: сколько покупатель готов будет заплатить, столько и будет стоить квадратный метр жилья.

Строительные компании уверяют: сколько покупатель готов будет заплатить, столько и будет стоить квадратный метр жилья.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Стоимость квадратного метра для многих - просто цифра, которую нужно умножить на метраж квартиры и получить итоговую сумму за заветную крышу над головой. Когда квартиры начинают дорожать, у покупателей жилья возникает вопрос: а почему? Застройщики объясняют: мол, строительные материалы подорожали, зарплаты повысились, индекс строительно-монтажных работ растет и т.д.

- Себестоимость квадратного метра - 500 долларов! Почему же цена его на рынке становится в 1600 - 1800 долларов? - вопрошает наш читатель Дмитрий.

А ведь и вправду, что входит в стоимость одного квадратного метра? Сколько там строительных материалов, самой работы, сколько на каждом квадрате зарабатывает застройщик?

В небоскребе квадратный метр дороже, чем в обычной панельке

Надо сказать, что однозначной формулы, из которой были бы видны составляющие квадратного метра, нет. Есть документы по стоимости типовых жилых домов. Но ведь дома все разные. Например, если взять 25-этажный монолитно-каркасный дом, то в нем квадратный метр будет стоить долларов на 200 - 250 дороже, чем в доме с такими же наружными стенами, но высотой в 10 этажей. Дело в том, что на здание, которое выше 50 метров, возрастают ветровые нагрузки. Это влияет на несущую способность конструкции. А значит, она должна быть более прочной. К тому же в 10-этажке не обязательно делать незадымляемую лестницу, устанавливать системы дымоудаления, там можно ограничиться маленьким лифтовым холлом. Так что это миф, когда говорят, что чем больше этажей, тем ниже себестоимость квадратного метра в самом доме. Правда в том, что в 10-этажке квадратный метр будет дешевле, чем, предположим, в 8-этажке - с условием, что это два одинаковых по конструкции и фасаду здания.

Подземная парковка удорожает метр даже для тех, у кого нет машины

Нередко застройщики отказываются от строительства подземных паркингов. Мол, наличие подземной парковки удорожает строительство. Отчасти это правда. К тому же сами жильцы не всегда хотят выкупать места для машин. Шутка ли - заплатить дополнительно 20 - 25 тысяч долларов.

Не совсем правильно считать место для машины исключительно по метражу. Ведь в подземном гараже нужно сделать два выезда, предусмотреть аварийные выходы, провести вентиляцию, сделать дополнительные полосы для проезда, разворота, чтобы можно было спокойно заехать, развернуться и поставить машину на место.

Если посчитать всю площадь подземной парковки, то себестоимость ее квадратного метра будет около 600 долларов. Но ведь не занятые машинами пространства тоже надо оплачивать. Это как общие помещения на лестничных клетках. Вот и получается такой кусачий ценник для подземной парковки авто.

В дорогом метре виноваты сами покупатели?

Себестоимость квадратного метра, как правило, куда ниже рыночной цены. Например, в 25-этажном монолитно-каркасном доме метр будет стоить примерно 1100 - 1200 долларов. Если это будет аналогичный, но 10-этажный дом, квадрат обойдется в 850 - 950 долларов. Откуда же на рынке появляются ценники в 1600 - 1800 долларов?

Помимо себестоимости, в которую в том числе входит и работа строителей, проектировщиков и т.д., в ценник квадратного метра закладывают и другие издержки. Например, на содержание заказчика тратится 2,2 - 2,3%. Это технадзор, госстройнадзор, всевозможные отчисления на землю и т.д.

Маржа застройщику также идет. На вопрос, сколько можно заработать на одном квадратном метре в жилом доме, строительные компании отвечают пространное «по-разному». Единственное, в чем сходятся застройщики, что цену регулирует рынок. Сколько потребитель готов заплатить, столько и накинут маржи на один квадратный метр. Бывает, что типовая 10-этажка в хорошем по расположению месте продается дороже, чем 25-этажка с оригинальным проектом.

ВОПРОС РЕБРОМ

За счет чего можно снизить стоимость квадратного метра?

Сразу оговоримся: при итоговом расчете вам это сделать не удастся. Вы приходите к застройщику, смотрите проект и говорите либо «да», либо «нет». Дальше вы, как покупатель, стоимость квартиры уже не снизите. Что реально сделать для простого человека, так это отказаться от дополнительной чистовой отделки. Сэкономите примерно 150 долларов на одном квадратном метре. Но если в проекте заложена минимальная отделка (стяжки, штукатурка, подвод сантехники и т.д.), то отказаться от этих услуг вам уже не удастся. БРТИ при замерах сразу заметит изменения в проекте. А значит, нужно будет потратиться на новую экспертизу.

Так что снизить стоимость квадратного метра реально при проектировании. За счет чего? Например, поставить более дешевые лифты, недорогие окна, использовать дешевые материалы для отделки.

Если в доме предусмотрена свободная планировка, идет экономия на перегородках, их штукатурке. Правда, это увеличивает метраж квартиры.

ИНФОГРАФИКА

Из чего состоит себестоимость квадратного метра жилья?*

Белорусские строительные компании рассказали "КП", из чего же на самом деле состоит цена одного квадратного метра.

Белорусские строительные компании рассказали "КП", из чего же на самом деле состоит цена одного квадратного метра.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

50% - каркас + фундамент

10% - отделочные материалы + работа

7% - сантехника

7% - электрика

6% - фасад

5% - окна, лоджии

5% - штукатурные работы

4% - благоустройство

3% - стяжка

2% - лифты

1% - кровля

*сюда входят как строительные материалы, так и работа. Себестоимость квадратного метра в монолитно-каркасном 25-этажном доме - 1100 - 1200 долларов, в 10-этажном - 850 - 950 долларов.

КСТАТИ

В мае в Минске начнется строительство первого дома по госзаказу. То есть там будут жить люди, имеющие право получить льготный кредит в банке. В 10-этажном двухподъездном доме будет 77 квартир. Еще перед тем как начать строительство жилья по госзаказу, чиновники говорили: мол, такие дома будут типовых потребительских качеств, то есть небольшой метраж и практически никаких излишеств. Подробнее о том, как на самом деле будут выглядеть квартиры для льготников >>>