Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 марта 2014 18:00

«На 7-м этаже комендатуры майдана работал штаб посольства США. Из этого здания стреляли снайперы»

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин объяснил, почему Россия не могла отказать крымчанам в их праве на самоопределение [видео]
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на трибуне ассамблеи ООН

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на трибуне ассамблеи ООН

Фото: REUTERS

Генассамблея ООН собралась в четверг в Нью-Йорке, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Надо заметить, что решения Генассамблеи носят лишь рекомендательный характер, в отличие от резолюций Совбеза ООН.

И все-таки Киев попытался склонить мнение планеты на свою сторону. На Генассамблее был распространен подготовленный на Украине вариант резолюции. Естественно, с осуждением России. Однако постпред России в ООН Виталий Чуркин выдал с трибуны Генассамблеи такое заявление, что зал притих.

- Кризис на Украине спровоцировали внешние силы, вознамерившиеся разорвать вековые узы России и Украины. - заявил наш дипломат. - В рядах антиправительственных демонстрантов открыто маршировали министры и прочие деятели Евросоюза и США. Центральная площадь Киева - Майдан - была превращена в военизированный лагерь. В Доме профсоюзов была организована комендатура Майдана, а на 7-м этаже этого здания постоянно действовал штаб посольства США. Именно из этого здания была организована снайперская стрельба. Россия отрицательно относится к киевскому проекту резолюции Генассамблеи. Россия не могла отказать крымчанам в их праве на самоопределение.

После этой речи актуальность обращения Киева к Генассамблее ООН была исчерпана.

ПОДРОБНОСТИ

Генассамблея ООН назвала крымский референдум незаконным

Генассамблея ООН обсудила проект резолюции по Украине, который призывает поддержать ее территориальную целостность и признать прошедший в Крыму референдум нелегитимным. Кто и как голосовал за резолюцию по Украине. Голоса "за" отмечены зелёным, "против" - красным, желтым - воздержавшиеся. Фото: REUTERS За резолюцию против референдума в Крыму проголосовали 100 стран-членов ООН, против — 11, воздержались — 58. Россия же выступила категорически против проекта резолюции, назвав его антироссийским (читайте далее)

Генассамблея ООН обсудила проект резолюции по Украине, который призывает поддержать ее территориальную целостность и признать прошедший в Крыму референдум нелегитимным.

Кто и как голосовал за резолюцию по Украине. Голоса "за" отмечены зелёным, "против" - красным, желтым - воздержавшиеся. Фото: REUTERS За резолюцию против референдума в Крыму проголосовали 100 стран-членов ООН, против — 11, воздержались — 58. Россия же выступила категорически против проекта резолюции, назвав его антироссийским (читайте далее)

Территориальную целостность Украины поддержало подавляющее большинство стран-членов ООН. Голоса за резолюцию отмечены зелёным, против - красным, желтым - воздержавшиеся.

Территориальную целостность Украины поддержало подавляющее большинство стран-членов ООН. Голоса за резолюцию отмечены зелёным, против - красным, желтым - воздержавшиеся.

Фото: REUTERS