Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика10 мая 2014 12:00

На Украине воюют западные наемники

В карательной операции в Донецкой и Луганской областях задействованы примерно 400 американских «солдат удачи»
Источник:kp.ru
В карательной операции в Донецкой и Луганской областях задействованы примерно 400 американских «солдат удачи»  - предполагают в немецком журнале

В карательной операции в Донецкой и Луганской областях задействованы примерно 400 американских «солдат удачи» - предполагают в немецком журнале

Фото: REUTERS

Популярный и респектабельный немецкий журнал Der Spiegel написал, что 29 апреля Федеральная разведывательная служба Германии информировала правительство ФРГ об участии около 400 элитных солдат известной американской частной военной компании Academi в военных действиях на востоке Украины, в частности, у города Славянск. Напомним, что слухи об участии во внутреннем конфликте на Украине иностранных спецподразделений ходили уже давно. Представители народного ополчения, участвующие в обороне Славянска, сообщали 2 мая, что слышали на различных радиочастотах переговоры на английском языке.

Кстати, до немецкого издания буквально перед Днем Победы некоторые европейские СМИ сообщили об отказе США забрать 13 тел агентов ЦРУ, которые были убиты, когда их вертолет сбили ополченцы под Славянском.

Тогда же появились сообщения, что на Украину отправляют американских наемников из частной компании Greystone Limited, ранее известной как Blackwater, прославившейся расстрелами мирного населения в Ираке. Именно из-за этих скандалов компанию Blackwater и пришлось переименовывать. Кто является заказчиком поставки наемников - пока остается неизвестным.

Теперь Der Spiegel уже официально назвало американскую военную компанию, которая поставляет на Украину своих солдат. Издание подтвердило их участие в спецоперации в Славянске. «В форме отряда спецназначения МВД Украины «Сокол» они были отправлены киевскими властями в Донецкую и Луганскую область для подавления протестов»- сообщил журнал.

Каких-дибо внятных объяснений на сей счет Вашингтон пока предоставить не смог.

В ТЕМУ СМИ: В спецоперации на востоке Украины участвуют около 400 элитных солдат США В воскресенье, 11 мая, немецкие СМИ сообщили, что в спецоперации, проводимой новыми киевскими властями на востоке Украины, принимают участие и американские солдаты. По данным Spiegel, украинским силовикам помогают около 400 бойцов частной военной компании Academi. Эта компания ранее называлась Blackwater, и к ней регулярно обращались за услугами правительство США и ЦРУ. Ее бойцы убивали неугодных при свержении власти (как правило, мирное население) в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии. (читайте далее)