Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics

В Москве прошел третий велопарад

На мероприятие приехало около 10 тысяч человек [фото, видео]
В Москве прошел третий велопарад

В Москве прошел третий велопарад

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Я решил присоединиться к акции, когда узнал, что ради велопарада перекроют внутреннюю часть Садового кольца. Когда еще смогу на двухколесном «коне» легально проехаться по середине автомобильной дороги.

Длина магистрали – почти 16 километров. Не шутка. Чтобы добраться до финиша, я начал тренироваться заранее. Подкачал себе бицепсы, трицепсы и, конечно же, мускулистый глютеус. Пятая точка у велосипедиста – главное рабочее место.

И вот наступило воскресенье, 28 июня. На проспект Академика Сахарова приезжаю без опоздания. А там велосипедистов видимо-невидимо. Каждый одет, кто во что горазд – я даже костюм розового мишки на человеке заметил. Это не парад, а карнавал какой-то.

В 11.20 организаторы объявляют старт, и колонна трогается с места. Водители из встречного потока приветственно гудят. В ответ лишь жиденькие велосипедные звонки.

Народ медленно едет в сторону Курского вокзала. Заодно можно поизучать качество самой дороги. Оно, кстати, ниже среднего. Канализационные люки стоят криво. На асфальте колея и частые ямы. Недавно же ремонтировали.

А вот и «велопробка» - первый раз в такую попал. Дорога сужается в тоннеле под Таганской площадью. С пяти рядов люди попадают в три.

Одно хорошо – заторы из двухколесного транспорта быстро рассасываются. Трудный участок я проехал за пару минут. А ведь машины здесь треть часа проводят днем.

- Ты откуда? – спросил меня один из участников.

- Местный.

- А я из Петербурга приехал. Тут есть народ из Нижнего Новгорода и даже Екатеринбурга. Специально приехали.

Велосипедисты на Садовом кольце.

Велосипедисты на Садовом кольце.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вот это фанатизм. Я бы через пол страны не отправился бы ради одного часа катания. Пусть даже по Москве.

Катиться по Садовому – одно удовольствие. Ни тебе пешеходов, ни высоких бордюров. 16-километровую дистанцию я прошел за один час, десять минут.

Думаю нарезать второй круг, но вижу, что не разрешают. Полицейские тормозят всех у проспекта Академика Сахарова.

Третий велопарад впервые прошел на Садовом. Раньше народ катался по набережной от Лужников до Чистых Прудов. Новый формат мне больше понравился – дистанция длиннее, да и вид интереснее. Здания в центре лучше видно, когда мимо них медленно катишься, а не проносишься на авто.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

"По Садовому кольцу прокатились тысячи участников Московского велопарада"