Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика6 августа 2014 12:30

Выборы для «Единой России» будут непростыми

Кампания по выборам в регионах выходит на новый уровень
Источник:kp.ru

Для кандидатов завершается подача документов в избиркомы, впереди основной этап предвыборной гонки, который, по оценкам экспертов, пройдет в конкурентном и легитимном ключе.

В единый день голосования, 14 сентября, жители 30 регионов России выберут глав субъектов Федерации. По данным Центризбиркома, в общей сложности выдвинулись 198 кандидатов: 30 идут от ЛДПР, 28 – от «Единой России», 26 – от КПРФ, 19 – от «Справедливой России». Кроме того, своих кандидатов выдвинули 39 непарламентских партий. Еще три кандидата идут на губернаторские выборы самовыдвиженцами.

Также в 14 субъектах Федерации пройдут выборы в законодательные собрания. По сравнению с прошлым годом количество партий, участвующих в выборах региональных парламентов сократилось с 46 до 36. Тем не менее, в каждом субъекте в избирательном бюллетене будет как минимум пять партий. Ряд непарламентских партий, которые были активны на прошлогодних выборах, в этом году продолжают борьбу со своими политическими соперниками. Среди них - «Коммунисты России», «Патриоты России», «Родина», «Партия пенсионеров России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», КПСС, «Гражданская платформа».

Оценивая состав кандидатов, их партийную принадлежность, а также число претендентов на место, политологи отмечают, что в нынешней кампании «созданы все условия для конкурентных выборов». Об этом, в частности, заявил член экспертного совета Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ) Алексей Зудин. Он обратил внимание на то, что благодаря муниципальному фильтру к основному этапу предвыборной гонки дошли только самые сильные кандидаты. «Муниципальный фильтр себя оправдывает. Он выполняет функцию отсечения случайных кандидатов, несерьезных людей или политиков, не вызывающих доверия избирателей. В то же время фильтр не является препятствием для того, чтобы создать условия, необходимые для конкурентных выборов», - отметил эксперт.

В преодолении муниципального барьера, считает Зудин, оппозиционным кандидатам неоднократно помогала «Единая Россия». «Партия большинства оказывала поддержку тем кандидатам, которые были способны обеспечить надлежащее качество выборов, работали с избирателями и муниципалами», - подчеркнул член экспертного совета Фонда «ИСЭПИ».

Интересная с этой точки зрения ситуация, по словам политолога, сложилась в Астраханской области. «Единая Россия» пошла на достаточно ответственный шаг – подписи муниципальных депутатов были предоставлены не просто оппозиционному кандидату, а подчеркнуто протестному – претенденту от «Справедливой России» Олегу Шеину. Это крайне неудобный кандидат для «Единой России», но партия, тем не менее, помогла ему», - рассказал Зудин.

В свою очередь усилия «Единой России» привели к тому, что в ряде регионов выборы для кандидатов-единороссов будут непростыми, и им «придется на практике доказывать, что они действительно представляют партию большинства». Это касается как выборов в региональные парламенты, так и в муниципальные органы власти. «Здесь большинство выборов могут пройти с интригой», - считает политолог.

Вместе с тем он признал, что выборы первых лиц во многих субъектах будут проходить по так называемой «референдумной модели». Как пояснил эксперт, это связано с тем, что «не все зависит от усилий «Единой России» и избиркомов». «Многое определяется расстановкой сил на местах. Нельзя создать реальную оппозиционную силу там, где для этого пока не сложилось условий», - заметил Зудин.

Политолог также отметил заслуги политических партий, которые стремятся «обеспечить необходимое качество конкуренции» за счет чистки своих рядов. «На подготовительном этапе выборов было выявлено значительное количество лиц с судимостью. К сожалению, это реальность: на выборы выдвигаются самые разные кандидаты. И здесь необходимо вовремя принять соответствующие меры. Это делалось как «Единой Россией», так и партиями думской оппозиции», - подчеркнул Зудин.

Отметим, по данным Центризбиркома, не менее 240 потенциальных кандидатов предоставили в региональные комиссии недостоверные сведения о судимости, либо вообще не указали сведений об имеющихся проблемах с законом. Кроме того, несколько кандидатов покинули гонку из-за претензий к ним со стороны правоохранительных органов. Так, в начале июля ЛДПР приняла решение отозвать своего кандидата в Оренбургской области Сергея Катасонова из-за возбужденного в отношении него уголовного дела. Проблемы с правоохранительными органами стали причиной отказа от участия в предвыборной гонке и другого претендента на пост главы региона, но уже от КПРФ – свою кандидатуру с губернаторских выборов в Волгоградской области снял коммунист Николай Паршин