Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика17 сентября 2014 16:25

Медведев «познакомился» с роботами

Премьеру показали, как военная техника может заменять человека
Дмитрий Медведев отправился на испытательный полигон в подмосковном Красноармейске

Дмитрий Медведев отправился на испытательный полигон в подмосковном Красноармейске

Фото: REUTERS

Дмитрий Медведев отправился на испытательный полигон в подмосковном Красноармейске, чтобы посмотреть до чего дошел прогресс в военной и гражданской робототехнике. Премьеру показали подводные роботы-разведчики и роботы-саперы. Они позволяют получать объемную карту акватории портов или районов в открытом море и исследовать морское дно. В случае обнаружения на дне мин, на помощь должен прийти еще одни робот: робот-уничтожитель.

Кстати, робот-разведчик использовали два года назад при подготовке и проведении саммита АТЭС во Владивостоке. С его помощью удалось всего за два дня обследовать бухты в районе острова Русский и обнаружить более 2,7 тысяч взрывоопасных предметов, включая 7 мин времен русско-японской и Второй мировой войны. Не случайно, российскими роботами активно интересуются за рубежом, в том числе в США.

- Желательно это все запустить в серию. Тогда точно можно будет гордиться, - заметил Медведев.

Премьеру также продемонстрировали робот-вертолет, беспилотный катер с пулеметной установкой и проект беспилотного автомобиля. Среди экспонатов был также вертолет с системой удаленного пилотирования.

- Сегодня роботы уже используются в армиях разных стран и в гражданских целях. Россия здесь, конечно, не исключение. Развитие высокотехнологичных машин отнесено в нашей стране к приоритетам военного строительства и модернизации оборонно-промышленного комплекса, - отметил Медведев.

Он напомнил, что в России утверждена специальная концепция применения робототехнических комплексов военного назначения до 2030 года.