Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва19 октября 2014 14:00

Артемий Лебедев разработал необычные крышки для канализации

В его коллекции 10 работ [фото]
После новой схемы метро и вроде как нового логотипа подземки Лебедев задумался о чугунных люках

После новой схемы метро и вроде как нового логотипа подземки Лебедев задумался о чугунных люках

Популярный дизайнер продолжает трудиться на благо города. После новой схемы метро и вроде как нового логотипа подземки Лебедев задумался о чугунных люках. Во многих городах из крышек коммунальных колодцев делают целые произведения искусства — в Японии их даже красят разными цветами.

А в Москве все как-то скучно: просто чугунные круги без души и полета фантазии. Художник решил, что это надо исправить.

Артемий Лебедев нарисовал десять эскизов, как могут выглядеть канализационные люки. В каждом случае обыгрывается тема столичного герба.

В одном варианте Георгий Победоносец собран из пазла. В другом святого изобразили в духе работ русских художников-конструктивистов 20-х годов. Есть даже люк, похожий на 10-рублевую монету.

Кажется сам дизайнер высокого мнения о собственном творчестве.

«Это один из тех проектов, после которого уже не так стыдно помирать», - написал в своем «Живом Журнале» Лебедев. Автор упомянул, что серия из десяти крышек создана по заказу столичного Департамента ЖКХ. Но, как и в случае с логотипом метро, официальные власти заявили, что до конца еще ничего не решено.

- К нам периодически обращаются с предложениями изменить дизайн люков, - заявил «КП» глава Департамента ЖКХ Андрей Цыбин. - Но просто так менять исправные крышки колодцев — слишком дорого. Массовой замены люков точно не будет. Но работы Лебедева мы изучим. В конце концов, дизайнерские чугунные крышки можно класть в туристических местах, когда старые люки надо будет менять.

В интернете активно начали обсуждать серию из десяти работ. Не всем понравилось, что святого так уж приблизили к канализации.

«А вот это вот не кощунство ли? Георгий - покровитель воинов и земледельцев. Теперь он и покровитель канализаций? Или это намек, что не надо заглядывать под герб России? Чувствую, чувства разные мои оскорбляются...», - написал пользователь smorodoff.

Но в Департаменте ЖКХ нас заверили, что размещать герб города на крышке водопроводного колодца — нормальная практика. Так, в Бухаресте на люках можно встретить изображение святого Дмитрия. Он есть на гербе столицы Румынии.