Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва22 декабря 2014 10:00

Андрей Цыбин: «Реагентов в Москве должно быть в меру»

По словам главы департамента ЖКХ столицы, в городе отказались от применения соли и песка
Валерия Панина
Андрей Цыбин в редакции "КП"

Андрей Цыбин в редакции "КП"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

О том, как выбирают производителей реагентов, как изменится работа коммунальных служб столицы с началом холодов и в условиях сильных снегопадов на пресс-конференции в «Комсомольской правде» рассказал Андрей Цыбин, руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Москвы.

Как сообщил Андрей Владимирович, современные реагенты, применяемые на московских улицах и во дворах полностью безопасны и отвечают всем современным требованиям Росприроднадзора. Теперь чиновники выбирают не конкретного производителя, а утвержденный химический состав, который подходит под специфику города. К тому же, нынешние реагенты дешевы и обладают хорошей снегоплавильностью, оказывают минимальное воздействие на природу и на человека. Данные технологии в ходу с 2011 года.

- Применение соли и песка вызывали огромные проблемы с поверхностным отводом воды, влияли на обувь, по этим причинам от них отказались, - отметил Цыбин. -

В Москве сейчас работают 149 мобильных и 56 стационарных снегоплавильных точек. Мобильные пункты задействуют только в условиях очень сильного снегопада и исключительно в центре города. Весь расплавленный снег уходит в хозяйственную канализацию (спускать в ливневую запрещено – прим. ред.).

Около 200 датчиков по всему городу фиксируют актуальную температуру, по этим данным коммунальные службы решают, где и сколько снега и наледи нужно расплавить. К слову, Андрей Цыбин также призвал москвичей контролировать использование реагентов во дворах. Чтобы их было в меру.

- Все реагенты, которые рассыпают во дворах, должны применяться дозировано. У каждого дворника, трактора, рассыпающего реагент, есть дозатор, который четко обеспечивает необходимое именно в этих погодных условиях количество, - сообщил глава департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы.