Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире2 февраля 2015 13:00

Британский журналист обвинил Би-би-си в антироссийской пропаганде

Редактор журнала The Ecologist рассказал, как в Великобритании разжигают ненависть к России
Редактор журнала The Ecologist Оливер Тиккел

Редактор журнала The Ecologist Оливер Тиккел

Британская корпорация Би-би-си преподносит однобокую информацию и настраивает народ Великобритании против России. Такое мнение высказал редактор британского журнала The Ecologist Оливер Тикелл в своей статье на страницах журнала Counter Punch.

- С недавних пор фраза «российская агрессия» стала на Би-Би-си своего рода мемом, пишет Оливер Тикелл и проводит конкретный пример. Например, 30 января в эфире радиопередачи World at One, которая выходит на принадлежащем Би-Би-си Radio 4, эти слова повторили «неисчислимое» количество раз. Приглашенные в студию эксперты увлеченно обсуждали «угрозу, которую несут российские бомбардировщики для Ла-Манша», и в один голос твердили, что НАТО «пора на эту угрозу отреагировать».

При этом в выпуске World at One – как, впрочем, и в других передачах Би-Би-си не участвовали аналитики, занимающие по отношению к России хотя бы умеренные позиции. Журналисты Би-Би-си, говоря о миллионе беженцев, покинувших восточные районы Украины, по какой-то причине не вспоминают, что большинство этих людей укрылись именно в России.

- А ведь, если Россия действительно является в данном конфликте агрессором, то это – странноватый выбор, – пишет Тикелл. - Молчат британские журналисты и о том, что поразивший Восточную Украину гуманитарный кризис был вызван в первую очередь развязанной НАТО и Киевом кампанией по артиллерийскому и ракетному обстрелу жилых районов Донецка и других городов.

Тикелл также обращает внимание на то, что британские каналы перестали упоминать о крушении малазийского «Боинга» под Донецком. Правда, произошло это лишь после того, как появились данные, что самолет мог быть сбит украинским Су-25.

- Ну и, конечно же, Би-Би-си никогда бы не стала говорить – разве что в самых осторожных выражениях – о том, что настоящей угрозой стабильности и миру во всем мире является не Россия, у которой имеется более чем достаточно ресурсов и собственных проблем, требующих внимания, а само НАТО, а еще шире – Трансатлантический союз, – пишет журналист, напоминая, что именно НАТО свергло политические режимы Ирака, Ливии и Сирии, которые ранее сдерживали в этих странах исламистов. Теперь же Би-Би-си «неустанно» напоминает британцам, какую страшную угрозу несет в себе исламизм.

- Не услышишь на британских каналах и упоминаний о том, что 15 из 19 террористов, участвовавших в терактах 11 сентября 2001 года, были гражданами Саудовской Аравии – нашего великого ближневосточного союзника, - говорится в статье.

Журналист призывает жителей королевства «выступить единым фронтом против антироссийской пропаганды, иначе, по его мнению, мир окажется на пороге ядерной войны.

- Британцам следует не поддаваться на антироссийскую пропаганду, беспрестанно распространяемую BBC и другими новостными каналами, предупреждать о ней друзей и членов семьи и призывать представителей местных властей включить в свою предвыборную программу пункт о налаживании отношений с Россией. Ради нашего будущего, ради будущих поколений и самой Земли должно победить здравомыслие, - подытоживает журналист.