Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество2 июня 2015 22:00

«Комсомольская правда» публикует рейтинг 200 лучших школ России

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») изучило, в каких средних образовательных учреждениях страны лучше всего готовят абитуриентов [Эксклюзив «КП»]
Если ребенок проявляет в средней школе выдающиеся способности, у него есть все шансы попасть в старших классах в специализированное учебное заведение

Если ребенок проявляет в средней школе выдающиеся способности, у него есть все шансы попасть в старших классах в специализированное учебное заведение

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Агентство RAEX («Эксперт РА») впервые составила топ-200 средних учебных заведений, чьи выпускники имеют наибольшие шансы поступить в ведущие университеты России.

Его хорошо бы изучить родителям вундеркиндов. Во-первых, если ребенок проявляет в средней школе выдающиеся способности, у него есть все шансы попасть в старших классах в специализированное учебное заведение — например, у СУНЦ имени Колмогорова, где есть свой интернат. Кроме того, многие продвинутые лицеи, школы и гимназии имеют онлайн курсы, с удовольствием работают с талантливыми ребятами из других регионов.

Рейтингов школ сейчас множество. Но тот, что мы публикуем сегодня, единственный, составленный без учета таких хитрых показателей, как средний балл по ЕГЭ или количество грамот у учителей. В конце концов успешность выпускника школы чаще всего оценивается его возможностями поступить в ведущий вуз. Поэтому специалисты RAEX попросили сотрудников приемных комиссий двадцати самых сильных университетов страны тряхнуть архивами и посмотреть из каких школ к ним чаще всего поступают ребята. И таким образом составили список.

- Разрыв в уровне подготовки абитуриентов лучших вузов страны между московскими и региональными школами высок, - отмечает исполнительный директор направления «Рейтинги вузов» RAEX Алексей Ходырев. - В топ-200 средних учебных заведений, чьи выпускники имеют наибольшие шансы поступить в ведущие университеты России, доля московских образовательных учреждений — 47%. Наибольшие шансы - у учащихся школ, гимназий и лицеев, тесно сотрудничающих с ведущими университетами. А выпускники физико-математических классов успешно поступают не только в профильные, но и в экономические и финансовые вузы.

При этом мобильность учащихся школ в России остается невысокой. Несмотря на то, что Единый госэкзамен позволил ребятам поступать в вузы не приезжая на вступительные испытания. Послал документы по почте или заполнил электронную форму - и жди ответа. Да, сейчас в самые продвинутые вузы чаще приезжают ребята из провинции, чем десять лет назад. Но все же... В лучших столичных высших учебных заведениях доля иногородних студентов в 2014 году на первом курсе составляла 33%, а в лучших региональных – 25%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Комсомольская правда» публикует рейтинг 100 лучших вузов России

20 июня, если кто еще не знает, вузы начнут прием заявлений абитуриентов. Понятно, что с основным университетом или институтом, куда хочется поступить в первую очередь, большинство ребят уже определились. Но документы-то можно подавать в пять вузов! А в какие? Вот этот вопрос сейчас чаще всего задают мне беспокойные папы и мамы (подробности)