Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия19 июня 2015 13:20

В Москве задержали кавказцев, вынуждавших москвичей продавать квартиры задарма

Они подселялись к своим жертвам и делали их жизнь невыносимой
Кавказцам грозит до 10 лет тюрьмы

Кавказцам грозит до 10 лет тюрьмы

Фото: Архив "КП"

Хотите выкупить соседскую долю в коммуналке задешево? Нет ничего проще: достаточно заселить в свою комнату табун молодых и дерзких парней. Ваши соседи скоро сами сбегут. А долю свою продадут за три копейки.

Удивительно, но в Белокаменной нашлись люди, которые решили построить на этой схеме бизнес. Про одного такого гражданина — бывшего участкового Евгения Макарова - «Комсомолка» писала буквально месяц назад.

Макаров оказывал горожанам интересную услугу: за небольшой процент подселял в коммуналки молодых кавказцев. Заказчик «сервиса» — то есть тот, кто претендует на долю соседа — любезно предоставлял южанам матрасик (или два), а сам съезжал к родне или на дачу. Их соседи оставались наедине с новыми жильцами.

Так произошло, например, с москвичкой Ольгой Гурковой, которая вынуждена была делить двушку в Тушино с семью (!) южанами. Ольга с мужем и двумя детьми продержалась три месяца. Уехали, но долю в квартире так и не продали.

И если это действительно герои наших майских публикаций, то интересно узнать — как складывается судьба их «шефа» Евгения Макарова?

И если это действительно герои наших майских публикаций, то интересно узнать — как складывается судьба их «шефа» Евгения Макарова?

Фото: Архив "КП"

А вот некоторые сдались. Как рассказали в пятницу в ГУ МВД по Москве, на улице Аллея Витте 37-летняя москвичка все-таки продала комнату в коммуналке по заниженной цене. Странно, что не оформила «дарственную».

- 17 июня в Южном Бутово столичные оперативники обезвредили организованную этническую преступную группу, члены которой принуждали жителей Москвы продавать часть своих квартир по невыгодным заниженным ценам, - сообщили в пресс-службе столичной полиции.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Судя по всему, это те самые ребята, которые три месяца «терроризировали» Ольгу Гуркину из Тушино. Под описание подходят: их тоже семеро, им от 24 до 27 лет, все — приезжие их Северо-Кавказского федерального округа. Как пояснили «КП» в полиции, минимум один из задержанных точно был соседом Гуркиной.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

- Путем ухудшения условий проживания они вынуждали соседей к продаже оставшейся части жилья по минимальной цене. В последующем уже вся квартира целиком выставлялась на продажу по реальной стоимости, - рассказали в полиции.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Кстати, доля квартиры на улице Аллея Витте именно так и «ушла» - новые хозяева продали квартиру по рыночной цене. Сейчас сыщики устанавливают, какая еще недвижимость могла оказаться в руках банды.

Между тем, пока неясно, как складывается судьба их «шефа» Евгения Макарова. В полиции на этот счет говорят пока лаконично: поиски организатора преступного бизнеса продолжаются. И шансы его поймать велики.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

В отношении семерых задержанных возбуждено уголовное дело по статье «принуждение к сделке». Кавказцам грозит до 10 лет тюрьмы.

- Это первый случай в Москве, когда удалось возбудить уголовное дело против так называемых «профессиональных соседей» и задержать подозреваемых, - рассказала «КП» официальный представитель УВД по ЮЗАО Юлия Аносова. Она также призвала горожан обращаться в полицию, если они стали жертвами этой банды — или другой, работающей по такой же схеме.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Теперь следователи намерены просить суд об аресте кавказцев — а то вдруг они еще кого-нибудь из квартиры выживут, пока суда ждут.

МЕЖДУ ТЕМ

Семь советов, как действовать, если у вас «отжимают» квартиру

За последние несколько лет в Москве буйным цветом разросся новый способ отъема недвижимости у населения. Шустрые ребята выкупают у одного из собственников квартиры его долю, а потом, в прямом смысле слова, начинают терроризировать остальных жильцов. Оставаться в таких условиях просто невозможно. Жертвы либо убегают к друзьям или родственникам, либо — чего и хотят «серые» риэлторы — продают свою долю «подселенцам» (подробности)