Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество30 июля 2015 14:34

Мединский - руководителям архивов: Не оценивайте историю, это чужая профессия!

Министр культуры осудил скандал вокруг 28 панфиловцев
Министр культуры Мединский тактично призвал руководителей архивов «не осваивать смежные профессии».

Министр культуры Мединский тактично призвал руководителей архивов «не осваивать смежные профессии».

Фото: РИА Новости

На совещание в Министерство культуры работники архивов пришли с набором просьб: поддерживать приемлемую заработную плату (мол, только выпускники из профильных вузов начали к ним идти), помочь с новыми зданиями, снизить срок хранения документов по личному составу. К ним, в частности, относятся личные дела, трудовые договоры, документы к награждению государственными и ведомственными наградами, различные приказы и распоряжения. Вопрос о сроке хранения документов по личному составу осенью как раз будет рассматривать во втором чтении Госдума.

- Депутаты готовы снизить с 75 лет до 50. Мы предлагали более кардинально, многие против, - заметил замглавы Росархива Владимир Тарасов, говоря, что 20 лет слуги народа не поддержали.

- Значит, вы их не убедили. Надо настаивать, - ответил Владимир Мединский.

Далее слово взял директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко, посетовав, что без новых площадей никаких документов они больше принимать не смогут.

- Ни одного свободного квадратного метра! Говорить о выделении денег на строительство без экспертизы бессмысленно, но сегодня нет денег даже на экспертизу, - доложил он и привел цифры: процедура обойдется в 12 миллионов рублей, а строительство и реконструкция комплекса на Бережковской набережной - в 2 миллиарда рублей.

Министр культуры предложил найти средства на экспертизу с учетом экономии ведомству и Госархиву в равных долях и подумать над объединенным хранилищем.

- Сэкономим на площадке, на коммуникациях. А дальше у каждого своя «квартира». Выбивать 2 миллиарда для Госархива и 5 на объединенный архив - это одинаковые усилия. Так мы решим проблему одного архива, а так - всех, - рассуждал Мединский. - Давайте подумаем на эту тему.

По озвученным Росархивом данным, ежегодно услугами российских архивов пользуются около 12 миллионов человек, а комиссия по защите гостайны рассекречивает по 12 тысяч дел в год.

- Это документы высшего уровня, которые раскрывают белые пятна и позволяют на многие вопросы отечественной истории смотреть иначе. Бытует мнение, что российские архивы засекречены, недоступны. Это не соответствует действительности. Если брать федеральный уровень, то только 4% находятся на секретном хранении. А в масштабах РФ - только 2%, - подчеркнул Владимир Тарасов. - Подавляющее большинство документов доступны, и их можно изучать - достаточно личного заявления.

Сейчас специалисты занимаются вопросами оцифровки и публикации документов времен Второй мировой войны - Государственного комитета обороны, готовят, к примеру, сборник об экономической модели отношений Москвы и прибалтийских республик («не политизировано, но будет ясно, кто кого кормил»), пополняют мультимедийный сайт «Победа» помимо кино - и фотодокументов песнями, выступлениями поэтов на фронте, голосами военачальников...

А напоследок министр тактично призвал руководителей архивов «не осваивать смежные профессии».

- Мы старались никогда не вмешиваться в работу архивов, это непростое дело, которое лучше доверить профессионалам. Но есть вопрос того, чем работники архивов должны заниматься. Тем, за что государство им платит деньги, а не осваивать смежные профессии. Руководитель архива - это не писатель, не журналист, не борец с историческими фальсификациями, - предупредил он, говоря, что то, что «звучит уместно в устах Николая Сванидзе», не должны озвучивать руководители архивов. - Если есть желание сменить профессию - мы это поймем. Основная задача - предоставить документы, а дальше пусть уже журналисты делают выводы. Желательно предоставить им все документы, а не половину... Я часто хожу по долгу службы на концерты и в кино, иногда тяжело бывает сдерживаться, но я стараюсь не давать конкретных оценок. Представьте, что было бы, если бы я выступал с развернутой рецензией. Это другая профессия!

За столом молчали - все поняли, в чей адрес был упрек. Этот человек сидел вместе с ними. Напомним, в июне на Всемирном конгрессе русской прессы директор Госархива Сергей Мироненко назвал подвиг 28 панфиловцев фальсификацией. Якобы всю историю и знаменитую фразу «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва» придумали журналисты «Красной звезды». На сайте архива опубликовали справку-доклад главного военного прокурора Афанасьева «О 28 панфиловцах» от 10 мая 1948 года, породив ожесточенные дискуссии.

Отвечать главе Минкульта виновник скандала ничего не стал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подвиг героев-панфиловцев пытаются поставить под сомнение

«Панфиловцев разоблачили! А вы не слышали?» Такие крики (у кого-то даже с потиранием рук) разнеслись в эти дни. Госархив неожиданно опубликовал справку о том, что подвиг 28 панфиловцев, остановивших фашистские танки под Москвой в 1941 году, был не совсем таким, каким мы знаем по учебникам. Нет, танки были. И их бойцы из дивизии Панфилова действительно не пустили к Москве. Это все правда. Но героев-панфиловцев оказалось не 28, а больше. И двое из выживших в тех страшных боях солдат позже оказались в плену...

Новость подхватили и начали использовать в хвост и в гриву (подробности)