Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика30 сентября 2015 15:30

Зачем Россия открыла сирийский фронт

На 13 наивных вопросов о спецоперации Москвы на Ближнем Востоке отвечает военный обозреватель «КП» Виктор Баранец [карта]
При участии России шансов на победу с террористами станет на порядок больше.

При участии России шансов на победу с террористами станет на порядок больше.

Фото: РИА Новости

1. Почему это произошло именно сейчас?

- Потому что медлить больше было невозможно. ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) стала уже глобальным злом. «Лечение по-американски» - издалека, дозировано, без координации с армией президента Сирии Башара Асада, которая одна воюет с террористами на «земле», - успеха не принесло. Наоборот - усугубило проблему.

А раньше военная операция Москвы просто не была готова. Кремлю надо было решить немало вопросов. Получить прошение Асада об оказании военной помощи. Согласовать свой план не только с Дамаском, но и с другими ключевыми игроками региона. Создать в Багдаде координационный центр, а по сути - штаб «новой» коалиции (в нем уже работают офицеры России, Ирана, Ирака и Сирии, готов подключиться и Египет). Наконец, надо было договориться с США. Вашингтон уже подавал Москве сигналы, что готов вместе с русскими громить ИГИЛ. Но при условии, что Асад уйдет. В итоге США изменили свои взгляды на судьбу Асада, а Москва в обмен согласилась, как нам сообщил источник, не бить вооруженную сирийскую «оппозицию». Министру обороны США было приказано немедленно открыть все каналы связи с Минобороны России. И лишь после этого Президент России обратился в Совет Федерации за разрешением использовать войска в Сирии.

2. Это война?

- Нет. Россия не находится в состоянии войны. Гражданская война в Сирии - внутренний конфликт, который должны урегулировать сами сирийцы. Москва со своей стороны может лишь помочь очистить страну от терроризма. Но не более.

3. Чем отличаются действия РФ от ударов США?

- Россия действует в Сирии строго на основе международного права: в полном соответствии с Уставом ООН, откликнувшись на официальное обращение легитимного правительства Дамаска.

США и страны НАТО ровно наоборот - действуют и без мандата ООН, и без санкции самой Сирии. По сути - их удары в Сирии незаконны.

4. Как долго Москва готовилась?

- Вооруженные банды ИГИЛ захватывали все новые территории Сирии, а положение армии Асада становилось критическим (ее прижали к морю и сильно потрепали за 4 года войны). Дамаск в этом году попросил Москву ускорить не только поставки модернизированных в России сирийских самолетов (МиГ-29), но и тех, которые решил купить по новым контрактам (включая СУ-30М). Заодно Асад приобрел у России партию зенитных ракетных комплексов С-300 и Бук-М для прикрытия аэродрома в Латакии. И Москва еще в начале лета этого года приняла решение о форсированных поставках Сирии заказанного ею оружия. Одновременно было решено направить в Сирию группу российских военно-технических спецов, которые приступили к обучению местных военных (а многие летчики ВВС Сирии проходили подготовку непосредственно в России задолго до гражданской войны).

5. Какое оружие кроме самолетов может использоваться?

- Все будет зависеть от стратегического замысла операции и характера действий ИГИЛ. Но вероятнее всего, ставка будет делаться на высокоточное оружие (ракетные комплексы, самонаводящиеся ракеты и бомбы), реактивные системы залпового огня, беспилотники (не только разведывательные, но и ударные). Плюс - системы радиоэлектронной разведки, бронетранспортеры, а возможно, и тяжелые огнеметные системы типа «Буратино», поскольку сирийской армии придется выкуривать террористов из нор в опорных пунктах. Нельзя исключать, что Россия укрепится подходом к берегам Сирии новых кораблей.

6. Это будет только воздушная операция?

- Пока речь идет только об ударах с самолетов. Причем, не только российских. К ним подключатся ВВС Сирии, Ирака, Ирана (а это, по сути, уже мощная воздушная армия). Основным аэродромом, с которого будут работать наши и сирийские пилоты, наверняка будет Лататкия. Нельзя исключать, что будут использоваться и аэродромы Ирака и Ирана. В отличие от США, Россия не имеет в регионе своих военно-воздушных баз. А перелеты наших истребителей и бомбардировщиков в Сирию с аэродромов Армении или Киргизии (где тоже дислоцируется наша авиация) требуют открытия воздушного пространства других стран на маршруте следования наших самолетов, что может вызвать проблемы и сорвать операцию. Очень вероятно, что в какой-то момент придется задействовать и наши корабли, оснащенные ракетными установками.

В наземных боях предусмотрено участие только самих сирийцев.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

7. Будут ли в Сирию направляться наши призывники?

- Ни в коем случае! Это категорически запрещается российскими законами. В любой «горячей точке» могут действовать только российские военнослужащие-контрактники.

8. Военные события в Сирии затронут только эту страну?

- В настоящий момент - да. Но дело в том, что немало боевиков ИГИЛ окопались и в Ираке. И если террористов удастся полностью выдавить с территории Сирии, они неизбежно ринутся на свои запасные базы - в тот же Ирак. Значит, боевых действий со временем можно ждать и там. Но пока никто так далеко не заглядывает.

9. Что именно будут бомбить российские ВВС?

- Исключительно военные объекты - технику, пункты связи и управления, склады оружия террористов ИГИЛ.

10. Как придется взаимодействовать с США и НАТО?

- Скорее всего, офицеры США будут плотно контактировать с нашим координационным центром в Багдаде, а российские - со штабом США и НАТО в регионе. Без такой координации может начаться банальный армейский бардак, который не приведет к успеху совместной операции.

11. Чего может добиться Россия в Сирии?

- В одиночку Россия в Сирии вряд ли добьется полного успеха. Нельзя забывать что сегодня (по данным разведок) в бандах ИГИЛ уже насчитывается 70-80 тысяч человек (а есть данные и о 120 тысячах!). Это очень мощная группировка, на уничтожение которой не хватит и 50 российских самолетов. Нужно создавать крупный «военный кооператив» с другими странами.

Но в любом случае при участии России шансов на победу с террористами станет на порядок больше.

Ведь до сих пор США и их разрекламированная (а на самом деле фиктивная) «коалиция 60 государств», из которых реально воюют лишь 3-4 страны, использовали по 2-3 самолета. И били ими неизвестно куда, без разведки и без последующей наземной операции силами самих сирийцев.

12. Это борьба против мусульман?

- Если кто и воюет в Сирии против мусульман - так это ИГИЛ, извращающий сам смысл и идеи ислама. А Россия проводит операцию против террористов, у которых нет ни религии, ни национальности. И защищает в Сирии и мусульман (не разделяя их на шиитов и суннитов), и христиан, и представителей других религий.

В отличие от стран Запада, для России мусульмане - не чужие люди. В России живет около 20 миллионов мусульман.

13. Что было бы, если Россия не вмешалась в ситуацию в Сирии?

- Армия Асада была бы разбита, а сам он был бы сметен «вооруженной оппозицией». А ее власть, в свою очередь, смели бы террористы ИГИЛ. И Сирия превратилась бы в тот самый «мировой халифат», о котором и мечтают главари ИГ. В кровавый и вечно бурлящий вулкан, под лавой которого гибли бы миллионы сирийцев, не принимающих ИГИЛ. Сирия превратилась бы в фабрику мирового терроризма, от которой бы не было покоя на любом континенте.

Вот такое видео распространяет само ИГ (запрещенная в России организация): его боец разбивает древний памятник в Пальмире. А по сути - крушит цивилизацию.

Вот такое видео распространяет само ИГ (запрещенная в России организация): его боец разбивает древний памятник в Пальмире. А по сути - крушит цивилизацию.

Фото: YouTube

ВОПРОС ДНЯ

Что означает решение использовать нашу авиацию для борьбы с ИГИЛ?

Игорь КОРОТЧЕНКО, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

- Это четкий и важный сигнал, который мы посылаем миру о том, что Россия будет влиять на происходящее в Сирии.

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- Лучше бороться с терроризмом там, чем он придет к нам. Речь идет только о лишении боевиков возможности проводить массированные операции. Очевидно, что это решение обсуждалось с мировыми лидерами и получило одобрение.

Леонид КАЛАШНИКОВ, первый зампред Комитета Госдумы по международным делам:

- Реалии сейчас таковы, что с террористами ИГИЛ воюет только фактически Асад. Наша помощь сейчас там нужна.

Игорь БЕЛОБОРОДОВ, ведущий эксперт Российского института стратегических исследований:

- «Исламское государство» протянуло свои руки до Таджикистана и Северного Кавказа и продолжит расширяться, если мы не ответим на эту угрозу. Надо отказаться от деления национальных интересов на внутренние и внешние. Пора перестать страдать ложной скромностью и пацифизмом, современный мир не принимает иных правил игры.

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, политолог:

- Надо гасить терроризм в зародыше, пока не распространился по всему миру. Но нужно помнить, что война в Сирии - гражданская. Это не наша война. Потому наше участие там должно быть точечным, минимальным.

Протоиерей Всеволод ЧАПЛИН:

- Борьба с терроризмом - это священная борьба, и сегодня наша страна является, пожалуй, самой активной силой в мире, которая борется с ним. Не потому, что у нее есть в этом корыстный интерес, а потому, что терроризм безнравственен.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сирия с надеждой смотрит в небо

Новость-бомба

Прокуренный кабинет штаба национального ополчения. Девушка в камуфляже разливает по чашкам крепчайший кофе, садится за компьютер и начинает быстро стучать по клавишам. Совсем недавно она была обычным бойцом — на самой передовой. Теперь бьется на виртуальном фронте — в сети.

- Это может быть даже поважнее, чем стрелять из автомата, - улыбается она. - Ведь через Интернет террористы набирают все новых и новых добровольцев по всему миру. Мы ведем контрпропаганду. (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Военный летчик Игорь Барсков - об операции против ИГИЛ: В Сирии в ближайшее время стоит ждать заметного перелома

По словам военного, ВВС России подготовлены к выполнению задач любой сложности

"Комсомолка" обратилась за комментарием о начавшейся военной операции против "Исламского государства" к калининградскому летчику-истребителю, бывшему главе администрации Гвардейска Игорю Барскову. Мы попросили летчика сделать прогноз о том, насколько эффективными будут удары ВВС России в Сирии. Известно ведь, что американцы и их союзники уже несколько месяцев пытаются уничтожить силы террористов, но пока без ощутимых результатов. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патриарх Кирилл: Военное участие России в Сирии должно принести долгожданный мир

Предстоятель РПЦ давно призывал защитить христиан от геноцида

Патриарх Кирилл надеется на то, что участие России в разрешении сирийского конфликта, о чем сегодня объявили в Совете Федерации, принесет в этот кипящий регион долгожданный гражданский мир. Не один год РПЦ собирала материальную помощь Сирии и с различных международных площадок призывала международное сообщество обратить внимание на геноцид христиан на Ближнем Востоке и не оставаться в стороне от этой трагедии, грозящей полным исчезновением христианства в местах его зарождения. (подробности)