Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья22 октября 2015 22:31

Углеводороды и возобновляемая энергия - бой подходит к концу

Книга о финале эпохи угля, нефти и газа, написанная совсем не в жанре мрачной антиутопии

Когда дуют ветры перемен, одни возводят стены, другие ветряные мельницы.

Китайская пословица

Книга о финале эпохи угля, нефти и газа написана совсем не в жанре мрачной антиутопии. Она полна фактами из жизни стран, которые уже активно двигаются в будущее с помощью энергии ветра, солнца, воды. Всё кажется таким очевидным, ясным, простым и даже, возможно, легким. Именно от этой очевидности и легкости становится совершенно непонятно почему до сих пор нет полей из ветряков на наших северных пустошах и гектаров солнечных батарей в Краснодарском и Ставропольском краях, в Приазовье, под Барнаулом?

МИРОВАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. КАК ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ ИЗМЕНЯТ НАШ МИР.

«Альпина Паблишер», 2015

Перед нами настоящий бестселлер на тему проблем энергетики, который расскажет своему читателю о возрастающем влиянии возобновляемых видов энергии уже не только на экономику отдельных стран, но и на геополитические расклады.

Автор достаточно подробно описывает различные виды возобновляемой энергии: солнечную, ветроэнергетику, биоэнергетику, геотермальную энергетику и тепловые насосы, гидроэнергетику. Особые главы посвящены транспорту и энергетике зданий. Всё это не только восторженный порыв, но четкое описание актуальной проблематики возобновляемых источников энергии: их нестабильность (интенсивность ветра или количество солнечных дней), системы хранения, рентабельность между инвестициями и прибылью. Легкость языка повествования делает книгу почти публицистической, а приведенные факты завораживают.

Маленькая Дания получает около 40% свой энергии от ветряков. Норвегия является главным поставщиком природного газа на европейский рынок, но практически полностью обеспечивает себя энергией, вырабатываемой на ГЭС. К 2025 году Копенгаген планирует первым из мировых столиц перейти на «нулевой углеродный след» т.е. свести к нулю городские выбросы углекислого газа. Только за 2014 Китай построил 20,7 ГВт новых ветроэнергетических мощностей, а это больше, чем три Саяно-Шушенских ГЭС. Примеры впечатляют.