Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире23 октября 2015 13:45

Хиллари Клинтон была вынуждена признать ответственность за гибель граждан США

Конгрессмены допрашивали ее 11 часов
11 часов длились слушания в специальном комитете палаты представителей Конгресса США, на котором конгрессмены допрашивали Хиллари Клинтон

11 часов длились слушания в специальном комитете палаты представителей Конгресса США, на котором конгрессмены допрашивали Хиллари Клинтон

Фото: REUTERS

11 часов длились слушания в специальном комитете палаты представителей Конгресса США, на котором конгрессмены допрашивали Хиллари Клинтон по поводу гибели в Ливии посла США Кристофера Стивенса в 2012 году. Напомним, тогда ливийцы атаковали американское консульство во втором по величине ливийском городе Бенгази. Они ворвались в консульство, подожгли его, в результате чего тогда погибли четыре гражданина США, в том числе и посол. А фотографии издевающихся над трупом посла ливийцев вскоре облетели весь мир.

Тогда в Конгрессе был создан специальный комитет по расследованию этого инцидента. Который допросил с тех пор уже более 50 человек. И вот очередь дошла до нынешнего кандидата в президента США от Демократической партии, а тогдашнего госсекретаря США Хиллари Клинтон. Республиканцы не упустили такого шанса и мурыжили Хиллари 11 часов. Госпожа Клинтон заявила, что признает свою ответственность за гибель американцев, но тут же перешла в контрнаступление, объяснила, что не занималась вопросами безопасности персонала посольства, а все теракты предотвратить невозможно.

- Это я попросила Криса поехать в Ливию в качестве нашего посланника. Это я рекомендовала сделать его послом президенту. После атаки я стояла рядом с президентом Обамой, когда военные несли гроб с его телом. Я взяла ответственность, и перед тем как я покинула пост, я провела реформы, чтобы лучше защитить наших людей на местах, сократить вероятность повторения таких трагедий, - буквально заявила она конгрессменам, что не помешало республиканцам упрекнуть ее в неэффективности. А конгрессмен-республиканец Джим Джордан обвинил Клинтон в том, что он не говорила правду о событиях в Бенгази американскому народу уже после гибели посла и делала это по политическим причинам, поскольку приближались выборы президента, и это могло уменьшить шансы Обамы. Припомнили Хиллари и то, что Стивенс неоднократно просил усилить охрану дипломатических миссий в стране, но Госдепартамент отказывал ему в этом.

Республиканцы явно на этом не успокоятся и продолжат использовать этот козырь, чтобы снизить вероятность выигрыша президентских выборов в США демократами, основным кандидатом которых теперь, после отказа принимать в них участие нынешнего вице-президента Джозефа Байдена, осталась супруга Билла Клинтона. Первый мощный удар по авторитету Хиллари ими уже нанесен.