Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 декабря 2015 11:40

Археологи нашли самую древнюю криминальную заметку в России

Список убийц князя Андрей Боголюбского довели до общественности на стене храма 858 лет назад
Археологи нашли самую древнюю криминальную заметку в России

Археологи нашли самую древнюю криминальную заметку в России

При реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском, которые начались летом 2015 года, ученые обнаружили на его стенах несколько древнерусских граффити, в том числе уникальную надпись 12 века - известие об убийстве князя Андрея Боголюбского и список его убийц, некоторые имена из которого не были известны раньше.

Эту уникальную надпись, которая оказалась древнейшим датированным письменным памятником Северо-Восточной Руси, была найдена и исследуется московскими эпиграфистами - профессором Высшей школы экономики Алексеем Гиппиусом и научным сотрудником Института славяноведения РАН Саввой Михеевым.

Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском.

Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском.

Надпись об убийстве находится ровно посередине южной абсиды собора. Она сделана в два столбца, обведенных в общую рамку с крестом сверху. Левый столбец содержит полный перечень имен убийц Андрея Боголюбского, проклятие им и несколько пока не прочитанных строк, а правый – краткое сообщение об убийстве.

В правом столбце говорится: «Месяца июня 29 убиен бысть князь Андрей своими паробкы (слугами), овому вечная память, а сим – вечная мука». Дальше текст не читается. По словам Алексея Гиппиуса, фраза «овому (то есть князю) вѣчная память, а симъ (заговорщикам) вѣчнаѧ мука» говорит о том, что надпись была сделана уже после казни заговорщиков. В левом столбце – список убийц, где было примерно 20 имен. Три первых имени известны по летописи – это Петр Кучков зять (в тексте есть его отчество – Фралович, вероятно, Флорович), Амбал (в летописях встречается и написание "Анбал") и Яким (Яким Кучкович). Затем значительная часть текста утрачена, а в конце есть три имени, которые известны не были: Ивка, Петрко и Стырята. Последнее имя может быть прозвищем, образованным от слова «стырь» (кормило, рулевое весло). Завершается список словами: «Си суть убийцы великого князя Андрея, да будут прокляты». Окончание столбца пока остается не прочитанным.

- По своей ценности войдет в десятку самых важных древнерусских надписей. Это уникальный памятник официальной эпиграфики Владимиро-Суздальского княжества, фиксирующий акт церковного проклятия убийцам владимирского князя, - заявляет Алексей Гиппиус.

По его словам, и эту надпись, и другие чуть было не уничтожили во время реставрации. Их спасло вмешательство научных сотрудников Переславль-Залесского музея-заповедника Александры Андреевой, Елены Шадунц и их владимирского коллеги Ивана Селезнева, настоявших на том, чтобы стены собора отмывались водой под давлением, а не чистились абразивом, что предполагалось сначала.

Похоже археологи выяснили, почему эта надпись находится в Переславле, ведь Андрей был убит в Боголюбове, а столица княжества – Владимир. Есть мнение, что надписи в храмах имели роль сегодняшних средств массовой информации - газет и интернета.

- Похоже, что это официальный текст, который был разослан по всем городам епархии и высечен в назидание потомкам на стенах их главных храмов. Конечно, неслучайно расположение его на таком стратегически важном месте, как алтарная абсида. Теоретически, можно было бы поискать такие надписи на других храмах княжества, – считает Гиппиус.

Специалисты полагают, что Похоже, это официальный текст, который был разослан по всем городам епархии и высечен в назидание потомкам на стенах их главных храмов.

Специалисты полагают, что Похоже, это официальный текст, который был разослан по всем городам епархии и высечен в назидание потомкам на стенах их главных храмов.

Ученые считают, что таким образом могли оформляться официальные акты, которые доводились до общества

Ученые считают, что таким образом могли оформляться официальные акты, которые доводились до общества

Ученые считают, что таким образом могли оформляться официальные акты, которые доводились до общества. Самый известный пример - надпись о покупки земли Бояна вдовой князя Всеволода на стене Софийского собора в Киеве. В той же Софии Киевской имеется ряд записей летописного характера, в частности, знаменитое граффити о смерти Ярослава Мудрого. До сих пор древнейшим датируемым памятником письменности Северо-Восточной Руси считалась рукопись Жития св. Нифонта, написанная в Ростове в 1219 году.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Андрей Боголюбский, внук Владимира Мономаха и сын Юрия Долгорукого, после смерти отца в 1157 году стал великим князем Владимирским. При его правлении Владимиро-Суздальская земля стала сильнейшим русским княжеством. С его именем также связана история величайшей святыни – Владимирской иконы Божьей Матери, которую именно князь Андрей принес из Киева во Владимир. Андрей Боголюбский совершил два успешных похода на Волжскую Булгарию. После одного из них он был убит заговорщиками из числа его приближенных. Заговор возник, якобы, после того, как по решению князя был казнен брат его жены. Остальные братья во главе с Петром Кучковичем и другими приближенными князя (всего же «неверных убийц было 20», сообщает Ипатьевская летопись) в ночь на 29 июня 1175 года пришли к дверям его покоев в Боголюбове.

Князь Андрей Юрьевич Боголюбский причислен РПЦ к лику святых.

Князь Андрей Юрьевич Боголюбский причислен РПЦ к лику святых.

В ответ на вопрос князя, кто хочет его видеть, они назвали имя его любимого слуги Прокопия, но Андрей не поверил им и бросился за мечом. Заговорщики выломали дверь, и убили безоружного князя – его меч заранее забрал из его покоев один из заговорщиков, княжеский ключник по имени Амбал. После убийства началась смута, которой положил конец младший брат Андрея Боголюбского – Всеволод Большое Гнездо, по приказу которого убийцы были казнены.