Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика13 января 2016 22:00

Чего добилась Россия в Сирии за 100 дней

30 сентября 2015 года Воздушно-космические силы России начали операцию против ИГИЛ (запрещенной в РФ) в Сирии. С начала операции прошло уже 100 дней. Попробуем подвести ее первые итоги [фото, карта]
Весь мир увидели и новое реальное качественное состояние нашей армии - ее высокую мобильность и отменный профессионализм личного состава

Весь мир увидели и новое реальное качественное состояние нашей армии - ее высокую мобильность и отменный профессионализм личного состава

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

ЧТО БЫЛО ДО 30 СЕНТЯБРЯ?

С августа 2014 года самолеты возглавляемой США коалиции (в нее записалось более 60 стран, но реально участвовали в бомбежках ИГИЛ самолеты лишь 5 - 6 государств) нанесли по террористам более 6,5 тысячи ракетно-бомбовых ударов. И вот их «эффективность»: за это же время ИГИЛ расширил контроль над территорией Сирии с 30 до 70%. По этой причине главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев в интервью «Комсомольской правде» назвал такую борьбу с террористами бутафорской.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ПОСЛЕ 30 СЕНТЯБРЯ?

ВОЕННЫЕ ИТОГИ

За эти три с небольшим месяца самолеты ВКС России (и корабли ВМФ РФ из Каспийского и Средиземного морей) нанесли по террористам примерно в полтора раза больше ракетных и бомбовых ударов, чем американская коалиция за год. Уже можно сказать точно: Россия перехватила у США военную инициативу в борьбе с ИГИЛ. За 100 дней уничтожено более 1100 объектов террористов - складов, арсеналов, заводов, командных и опорных пунктов, полевых лагерей. За это же время при поддержке нашей авиации правительственной армии Сирии удалось отбить у ИГИЛ почти 30% захваченных ранее территорий (см. карту).

Фото: Рушан КАЮМОВ

Фото: Рушан КАЮМОВ

Заодно мы и весь мир увидели и новое реальное качественное состояние нашей армии - ее высокую мобильность и отменный профессионализм личного состава, использующего самую современную боевую технику в воздухе и на море. Судя по откликам западных военных спецов, многие из них сильно ошибались, еще недавно называя Российскую армию «старой и деградирующей». В некоторых штабах НАТО уже раздаются призывы «догонять» Россию...

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИТОГИ

За эти 100 дней более чем на 30% сократились доходы от продажи игиловцами контрабандной нефти в Турцию. Российские бомбардировщики уничтожили такое количество цистерн с нефтью, которые по суммарной своей вместимости сопоставимы с объемом недельной выработки 3 крупных нефтеперегонных заводов.

Руководство России четко говорит, что посылать в Сирию «пехоту» не собирается. Поэтому воздушная операция Москвы может продлиться еще месяцы, а, возможно, и год-два

Руководство России четко говорит, что посылать в Сирию «пехоту» не собирается. Поэтому воздушная операция Москвы может продлиться еще месяцы, а, возможно, и год-два

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Полевые комадиры ИГИЛ вынуждены теперь платить своим бойцам не 500 - 1000, а лишь 200 долларов в месяц. За такие мизерные деньги многие террористы рисковать жизнью уже не хотят и разбредаются по домам.

А вот России операция в Сирии обходится в 2 - 4 раза дешевле, чем тем же США (это по признанию самих американских экспертов).

На российской базе в Сирии для пилотов созданы отличные условия

На российской базе в Сирии для пилотов созданы отличные условия

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИТОГИ

Главным промежуточным политическим итогом российской операции в Сирии можно считать не только то, что ИГИЛ крепко получил по зубам и вынужден сворачивать масштабы своего «владычества». Есть и другой, не менее важный итог: России удалось сломать американский сценарий «цветной» революции в Сирии. Судьбу президента Башара Асада будут решать не вашингтонский Белый дом, а сирийский народ, на выборах. И с этим уже соглашаются даже США.

Сирийские войска прижали боевиков к турецкой границе

Сирийские войска прижали боевиков к турецкой границе

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Кроме того, России удалось убедить часть вооруженной оппозиции в Сирии (на сегодня это около 7 тысяч бойцов) забыть на время о распрях с Асадом и вместе с его армией воевать с общим врагом - ИГИЛ.

А главное - Россия впервые после развала СССР показала, что вновь способна вести успешную крупную военную операцию вдалеке от своих границ. И в этом смысле Россия больше не региональная держава, а вновь - глобальный геополитический игрок. При этом люди практически всех цивилизованных стран смотрят на действия России в Сирии не только с симпатией, но и с надеждой. Многие поняли: без Москвы навести порядок на Ближнем Востоке не получится.

ПРОГНОЗ

Уже всем понятно - быстрого блицкрига в Сирии не получится. Для этого надо начинать наземную операцию. Но руководство России четко говорит, что посылать в Сирию «пехоту» не собирается. Поэтому воздушная операция Москвы может продлиться еще месяцы, а, возможно, и год-два. И если она будет продолжаться в том же ключе, то неминуем день, когда война в Сирии перейдет в политические переговоры Асада с оппозицией о новом обустройстве страны. Но Асад на них будет уже не «мальчиком для битья», Сирия останется единой страной, а остатки ИГИЛ просто разбегутся. Фактически Россия спасет мир от «черной чумы» XXI века, как в 1945-м уже спасала от «чумы коричневой».

Уже всем понятно - быстрого блицкрига в Сирии не получится

Уже всем понятно - быстрого блицкрига в Сирии не получится

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

РЕПОРТАЖИ ИЗ СИРИИ

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Полет над гнездом ИГИЛа*

Сирийские военные разбрасывают над полосой будущего наступления листовки для жителей. Вместе с солдатами-пропагандистами в полет над вражеской территорией отправились журналисты «КП» (подробности)

«Ястребы пустыни» вьют гнезда в горах Латакии

Горная линия фронта повторяет все прихотливые изгибы хребтов и отрогов — настоящий дневной кошмар генштабиста. И выпрямить ее очень сложно (подробности)

Почему Сирия наша

Когда число заграничных командировок переваливает за второй десяток, ты начинаешь чувствовать нечто, недоступное простому туристу. Теперь твой опыт позволяет отслеживать и сравнивать степень враждебности или степень приязни местного населения (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главнокомандующий ВКС России Виктор Бондарев: «В отличие от американцев, мы реально бьем игиловцев»

Несколько десятков российских самолетов и вертолетов участвуют в боевых действиях в Сирии, нанося удары по вооруженным формированиям Исламского государства и других террористических группировок. Как замышлялась воздушная операция? Как она сейчас идет? Почему США отказываются вместе с россиянами бить ИГИЛ? На эти и многие другие вопросы военного обозревателя «КП» Виктора БАРАНЦА отвечает Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России (подробности)

Владимир Путин: Мы в Сирии далеко не все применяем из того, что у нас есть. Но понадобится - используем

- Ситуация в мире складывается непросто. Растёт напряжённость на Ближнем Востоке, террористы открыто объявили войну цивилизации, всему мировому сообществу. Их действия и планы несут прямую угрозу и нашей стране. Сейчас вооружённые силы России ведут борьбу с бандитами на передовых рубежах, уничтожают их инфраструктуру, лагеря, базы в Сирии. Эти решительные шаги должны быть увязаны и скоординированы с такой же жёсткой работой всех наших спецслужб (подробности)

В ТЕМУ

Когда мы дойдем в Сирии до «Рейхстага»

В Госдуме прошел очередной правительственный час. На этот раз парламентарии слушали доклад министра обороны Сергея Шойгу. Затем он отвечал на вопросы депутатов в закрытом режиме, поскольку сведения оглашались конфиденциальные (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Сирийские войска взяли Сальму, прижав боевиков к турецкой границе

Перед решающим штурмом российская авиация двое суток наносила удары по позициям террористов.

Наступательные бои за этот город в горной северной Латакии начались еще в конце сентября минувшего года. Сальма со всех сторон окружена горными хребтами и штурм города начался с захвата этих высот. Наступление продвигалось очень медленно. Сложнейший рельеф, высота над уровнем моря за тысячу метров (подробности)

*Террористическая организация, запрещенная в РФ