Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия11 февраля 2016 6:46

Свидетельства пассажиров российского самолета, загоревшегося над Доминиканой: «Яркая вспышка, толчки, истерики, едкий белый дым в салоне»

Россияне активно делятся своими переживаниями в Интернете [видео]
Фото: Свидетельства пассажиров российского самолета, загоревшегося над Доминиканой:  «Яркая вспышка, толчки, истерики, едкий белый дым в салоне». Фото: Марина Лысцева/ТАСС+GLP

Фото: Свидетельства пассажиров российского самолета, загоревшегося над Доминиканой: «Яркая вспышка, толчки, истерики, едкий белый дым в салоне». Фото: Марина Лысцева/ТАСС+GLP

В сети стали появляться свидетельства очевидцев, переживших ЧП в воздухе с самолетом «Оренбургских авиалиний» над Доминиканой. Напомним, что сегодня через 15 минут (по другим данным - через полчаса) после взлета у Боинга-777 загорелся левый двигатель. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт Пуанта-Кана.

Сразу после приземления и эвакуации по надувным трапам, пассажиры начали выкладывать фото, видео и записи в Интернент.

- Отныне с сегодняшнего дня я праздную второй день рождения... - пишет Елена Мельник, - Леденящий ужас, который испытали мы на борту Боинга-777 ни с чем не сравним.. Яркая вспышка, толчки, истерики, салон охваченный едким белым дымом, плач, капли конденсата со всех сторон, паника.. Никогда не думала что это случится со мной, что придётся выходить с самолета не по трапу, а слетать словно с водяной горки. Спасибо пилотам которые выбрали правильное решение отключить один двигатель, сбросить тонны топлива и запросить аварийную посадку вновь в аэропорт Доминиканы.

- На тридцатой минуте полёта взорвался один двигатель. - вспоминает Екатерина Соколова, - Яркая вспышка за стеклом иллюминатора, дым в салоне, паника. Командир корабля по рации вызывает всех стюардов в кабину пилота. Потом сообщает, что самолет возвращается в Пунта Кану. Кресло дочери за мной. Я изгибаюсь, беру ее за руку. Она спокойна.

Женщина рядом крестится и плачет. Я успокаиваю ее: "Вы же видите, мы не падаем, долетим на одном двигателе, Вы молитесь!"... Девушка на два ряда впереди в шоке. Я не вижу её лица, вижу, как ходуном ходят её колени. Мужчина через проход берет её за руку: "Все в порядке, дым уже прошёл, все в порядке!".

В салоне паника, кто-то кричит, кто-то плачет. Мужчина впереди комментирует каждый момент движения самолёта. Он знаком с теорией полётов. Я упрощенно транслирую его комментарии сидящим сзади. … Женщина рядом кричит: "Хватит паниковать, молитесь все!"

Где-то впереди пьяный повеса начинает читать «Отче наш». Если бы не неправильное ударение в двух словах, я бы решила, что в салоне священник.

Экстренная посадка... Эвакуация... Стюардесса кричит "Оставьте сумки, выпрыгивайте!"

За бортом надуты эвакуационные трапы. Люди толпятся в проходах. Мы с дочерью выпрыгиваем с сумками, там документы... Сообщаю родным: живы-здоровы!

Ждём нового рейса. Приключение продолжается!

- Вот наш самолет — говорит за кадром другой пассажир, снимая покинутый самолет. Как вы видите, самолет до сих пор дымится, несмотря на то, что его активно тушат. Если бы это произошло в воздухе, то часа через два уже нечего было бы тушить... И некого.

КСТАТИ

Авария над Доминиканой случилась с таким же бортом, что был сбит над Донбассом

За время эксплуатации Боингов-777 случилось семь крупных происшествий

Сегодня ночью произошло ЧП с российским самолетом в небе Доминиканы. Из-за пожара в левом двигателе пассажирский Боинг-777, летевший в Домодедово, был вынужден вернуться в аэропорт Пуанта-Кана. Во время посадки загорелось еще и переднее шасси. (подробности)