Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука11 марта 2016 15:50

Где хорошо? Там, где евреи!

Представители "избранного народа", по мнению ученых, способствовали процветанию территорий, на которых они проживали.

"Хорошо там, где нас нет" - гласит известная поговорка. Ныне стараниями ученых ее можно продлить: "Хорошо там, где нет нас, но есть евреи".

Евреи способствовали процветанию тех, районов Европы, в которых им разрешали жить и вести свои дела. И наоборот, с изгнанием еврейских общин экономика территорий, освободившихся от "избранного народа", начинала страдать. К таким выводам пришел экономист Луиджи Паскали, профессор двух университетов - в Великобритании и Испании (Professor Luigi Pascali, an economist at the University of Warwick and Pompeu Fabra University in Barcelona). Ученый изложил свои доводы в статье, опубликованной в журнале The Review of Economics and Statistics.

Профессор проанализировал экономическое состояние средневековой Европы. В том числе и Италии. В 1503 году ее южные города попали под влияние испанской короны. И из них стали гнать евреев, которые на то время были наиболее экономически активными. А на севере - в независимых городах или в тех, которые, контролировали французы, евреев не притесняли. Многие туда и потянулись, где продолжили - уже беспрепятственно - заниматься своим любимым делом. А именно давали в долг под проценты. Подобные занятия привели к созданию первых кредитных организаций - по сути, банков - на территориях, ныне граничащих с Францией.

Профессор Паскали уверяет: что именно евреи-ростовщики способствовали процветанию Европы.

Профессор Паскали уверяет: что именно евреи-ростовщики способствовали процветанию Европы.

В результате, как установил Паскали, отток евреев с юга ухудшил его экономическое положение. А приток евреев на север - улучшил. Созданные ими банки обеспечили эффективное распределение финансовых ресурсов, способствовали экономическому росту. Разница в ВВП северной и южной частей страны составляла 10 процентов. Самое удивительное, что она - эта разница - сохраняется и до сих пор.

Перемещения изгоняемых евреев.

Перемещения изгоняемых евреев.

Испанский указ от 1492 года, предписывающий евреям либо принимать хрристианство, либо быть изгнанными.

Испанский указ от 1492 года, предписывающий евреям либо принимать хрристианство, либо быть изгнанными.

Кто знает, вдруг отток евреев из СССР, каким-то образом подорвал экономическое положение нашей страны. И довел до перестройки, после которой она совсем пришла в негодность.

Но хватает ли евреев сейчас, в современной России? Не следует ли добавить их, чтобы способствовали?

КСТАТИ

Откуда они вообще взялись

"Дети Авраама в эпоху генома. Основные еврейские популяции диаспоры с общей ближневосточной родословной" (Abraham’s Children in the Genome Era: Major Jewish Diaspora Populations Comprise Distinct Genetic Clusters with Shared Middle Eastern Ancestry) - так называлось исследование, которое провели доктор Гиль Ацмон, профессор Эдвард Бернс из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна, профессор Гарри Острер с медицинского факультета Нью-Йоркского университета и профессор Эйтан Фридман из израильского медицинского центра "Тель а-Шомер". Ученые проследили свои еврейские корни аж до самых кончиков. И ради этого изучили геномы представителей трех наиболее многочисленных еврейских популяций - ашкеназов, сефардов и мизрахов. Первые - это евреи Восточной и Центральной Европы, вторые - турецкие, итальянские и греческие евреи, третьи - евреи Сирии, Ирака и Ирана.

Выяснилось: все евреи, не зависимо от популяций, генетически почти одинаковы. Как братья или сестры. Но сильно отличаются от неевреев.

Все евреи - и ашкеназы, и сефарды, и мизрахи - происходят с Ближнего Востока. Они появились в Месопотамии. Скорее всего в результате некой мутации. И 150 поколений назад - это примерно 2500 лет - разделились на две группы. Половина евреев отправилась в Европу и Северную Африку, другая - осталась на Ближнем Востоке.

По времени это событие совпадает с правлением легендарного вавилонского царя Навуходоносора, покорителя Иудеи. Среди евреев он особенно известен тем, что взял штурмом Иерусалим и в 586 году до нашей эры разрушил храм Соломона, в котором якобы находилась таинственная библейская святыня - Ковчег Завета.

- Евреи не заблуждаются, считая себя единым народом, - говорит Гарри Острер. - Наши исследования подтверждают эту концепцию. И свидетельствуют, что еврейский народ связан еще общей генетической историей.

По словам профессора, незначительное исключение представляют ашкеназы. Они больше, чем другие популяции "подпортили" свой еврейский геном - набрали признаков от окружающих европейцев. У ашкеназов могут быть и светлые волосы, и голубые или серые глаза.

Мнение ученых: евреи не заблуждаются, считая себя единым народом.

Мнение ученых: евреи не заблуждаются, считая себя единым народом.

Еще один удивительный результат исследования "Детей Авраама". Из неевреев наиболее близки генетически к евреям итальянцы и французы.

Ученые считают, что их исследования будут интересны не только историкам, но пригодятся и медикам.

Например, выяснилось: характерные еврейские болезни - простатит у мужчин и рак груди у женщин. Теперь предстоит узнать, в самом ли деле существует генетическая предрасположенность к этим недугам. И имеет ли она национальную окраску.