Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика25 марта 2016 15:15

Антон Силуанов попросил таможню не кошмарить бизнес

Глава Минфина призвал учитывать, что предпринимателям сегодня и так тяжело
Министр, в частности, предложил ускорить работу над автоматизацией таможенного оформления

Министр, в частности, предложил ускорить работу над автоматизацией таможенного оформления

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Таможенная служба, выполняя свои обязанности, должна заботиться и о том, чтобы бизнесменам было комфортно. И не принимать административных решений, которые усложняют бизнес-процессы. Такие пожелания высказал министр финансов Антон Силуанов, выступая в пятницу на расширенной коллегии Федеральной таможенной службы.

- Хотел бы обратить внимание, что год непростой, сохраняются и санкции. Давление на наш бизнес - со всех сторон, - вступился глава Минфина за предпринимателей. - Таможня, налоговая создают бизнес-среду, отношение бизнеса к власти. Сейчас необходимо поддержать наших предпринимателей, которые находятся в сложнейших ситуациях... Хотелось бы, чтобы через год мы собрались на заседание коллегии и сказали: за 2016 год отношение бизнеса к таможне изменилось в лучшую сторону.

Министр, в частности, предложил ускорить работу над автоматизацией таможенного оформления — так, чтобы большинство процедур можно было осуществить в электронном виде. А также активнее работать над упрощением этих процедур.

- Добросовестные участники внешнеэкономической деятельности не должны постоянно проходить тот же набор таможенных процедур, что и те, которые были замечены в нарушениях законодательства или те, кто только начал заниматься этой деятельностью, - заявил министр.

Кроме того, ФТС поручено до 15 апреля подготовить детальный план по снижению затрат бизнеса при работе с таможней.

К слову, усилиями Федеральной таможенной службы в 2015 году российская казна пополнилась более чем на 5 трлн рублей (всевозможные сборы и пошлины). Это ниже, чем в 2014 году, на 2 трлн, что связано с уменьшением внешнеторгового оборота и, в частности, резким падением импорта.