Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды11 апреля 2016 8:21

«Ни цветущая береза, ни антигистаминные препараты не делают человека пьяным»

Специалист рассказал, какую реакцию могут вызвать препараты, которые кололи певице Дубцовой в Гомеле [видео]
Певица покинула сцену после того, как зритель подошел к ней и сказал: «Дрянь!». Фото: скриншот видео

Певица покинула сцену после того, как зритель подошел к ней и сказал: «Дрянь!». Фото: скриншот видео

В соцсетях продолжают обсуждать скандальный концерт российской поп-звезды Ирины Дубцовой в Гомеле. Напомним, у зрителей сложилось впечатление, что певица вышла на сцену пьяной, а организаторы объяснили ее состояние приступом аллергии и побочным действиями лекарств. По словам организаторов, Дубцовой кололи клемастин, преднизолон и адреналин. «КП» спросила о том, какое состояние могут вызывать эти лекарства, у опытного врача, преподавателя Гомельского государственного медицинского университета Сергея Сохара.

- Клемастин - это антигистаминный препарат, который лечит аллергию. Он обладает незначительным седативным, другими словами снотворным эффектом. Человек, употребивший этот препарат, может быть заторможенным, но не создавать впечатления пьяного, возбужденного, - ответил специалист.

Преднизолон, по словам врача, - это глюкокортикостероид, гормон для лечение аллергии, который при умеренном употреблении тоже не оказывает влияния на центральную нервную систему. Адреналин также не оказывает таких побочных эффектов и применяется для уменьшения отека.

Что касается самой аллергии на цветение березы и других растений, то она проявляется выделениями из глаз, носа, зудом, но никак не «пьяным» поведением, добавил врач.

Кстати, деньги за билеты на концерт Дубцовой в Гомеле уже начали возвращать. В Гомельской областной филармонии ответили, что если билеты покупались в кассе филармонии, здесь же можно и получить деньги. Те, кто покупал билеты через Kvitki.by, должны обращаться в кассы этого интернет-сервиса. Но некоторым билеты на Дубцову продавали по месту работы - тогда их нужно вернуть в профком предприятия.