Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия18 апреля 2016 20:13

Поступления в казну «Исламского государства»* за год сократились на треть

Для пополнения бюджета боевики вынужденны вводить все новые поборы
По мнению авторов доклада, впереди у террористов еще более тяжелые времена

По мнению авторов доклада, впереди у террористов еще более тяжелые времена

Фото: REUTERS

Дела у «Исламского государства»* идут все хуже и хуже. И не только на фронте, но и в финансовой сфере — ранее бурные потоки налоговых сборов с оккупированных территорий превратились в тоненькие ручейки.

Во всяком случае, в этом уверенны в американской аналитической компании «IHS Inc», на доклад которой ссылается итальянская «Коррьере делла сера». Так, если к лету 2015 года «фискальный» доход ИГ оценивался в 80 миллионов долларов, то прогноз на нынешний год — не более 56. В итоге боевики вынужденны изобретать все новые поборы с населения, такие как штрафы для тех, кто не носит ботинок на улице или не может правильно ответить на вопрос на знание Корана.

Такой вывод аналитики делают из анализа социальных сетей, документов исламистов, ставших достоянием гласности, а также данных правительства Ирака.

По мнению авторов доклада, впереди у ИГиловцев еще более тяжелые времена - после рейдов ВКС РФ и сил «западной» коалиции, контролируемая ими территория сократилась на 22 процента, а добыча нефти упала с 33 до 21 тысячи баррелей в сутки. Если дела пойдут так и дальше, основными «доходными» статьями ИГ окончательно станут наркотраффик, похищение людей с целью выкупа и продажа культурных ценностей.

*Террористическая организация. запрещенная в РФ и ряде других стран