Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Здоровье30 апреля 2016 8:50

Пять суперприправ для полезного шашлыка

Диетолог Людмила Денисенко рассказывает, какие вкусные и натуральные приправы помогут превратить майские выезды на шашлыки в оздоровительное мероприятие
С первыми майскими праздниками открывается сезон шашлыков

С первыми майскими праздниками открывается сезон шашлыков

Фото: Михаил ФРОЛОВ

1. Петрушка

Полезнейшая травка - обладает желчегонным эффектом, ускоряет обмен веществ. Находка для пикника: и пищеварению поможет, и лишнему жиру из мяса не даст осесть на вашей талии. А еще ученые из Кембриджского университета выяснили, что сок петрушки положительно влияет на работу надпочечников и щитовидной железы. Можно есть ее как вприкуску, так и в салате или соусе. Вот пара простых рецептов:

+ Много петрушки, чуть кинзы, укропа, лука, можно добавить листья одуванчика, щавель. Все это добро мелко порезать и заправить нежирным йогуртом. Получается два в одном - салат и соус для шашлыков, который помогает минимизировать вред от жирного мяса.

+ Измельчить в блендере пучок петрушки и пару зубчиков чеснока, добавить две ложки оливкового масла, сок половинки лимона и соль по вкусу. Получается очень пикантный кисловатый соус, который поможет хорошо усвоиться мясу.

2. Наршараб и гранатовый сок

В магазинном кетчупе может оказаться много крахмала, который совершенно не уживается с мясом и больно ударяет по поджелудочной. Поэтому вместо кетчупа лучше купите гранатовый соус наршараб или ткемали, который делают из особых сортов слив, - благодаря полезным кислотам, они помогают перевариванию мяса.

3. Помидоры

Чем мясистее сорт, тем лучше - клетчатка и сок помидоров помогает работе кишечника и желудка. К сожалению, пока грунтовые помидоры еще не поспели, и найти по-настоящему хорошие спелые томаты сложно. Поэтому старайтесь срезать у них «пупки» - место прикрепления к стеблю. Именно там могут концентрироваться неприятные нитраты.

А еще лучше брать с собой на пикник консервированные помидоры в собственном соку. Именно в них достигается максимальная концентрация вещества ликопина - полезного пигмента, мощного антиоксиданта, который, как считают международные эксперты, помогает работе сердца.

А сок от консервированных помидоров - отличный соус для шашлыков. В нем нет крахмала, как в кетчупе, значит, под шашлык он подходит гораздо лучше.

4. Болгарские перцы

Хрустящие мясистые перцы не только чемпионы по содержанию клетчатки, нужной кишечнику. В них содержится особый алкалоид капсаицин - благодаря ему, кстати, у перцев такой специфический привкус. Это же вещество помогает пищеварительной системе переваривать тяжелую белковую пищу, стимулирует работу желудка и улучшает аппетит.

5. Аджика

Острая кавказская приправа не только улучшает вкус блюд, но и повышает аппетит, а также… мужскую потенцию. Еще аджика из-за высокого содержания особых жгучих ферментов - отличное антибактериальное средство. Потому шашлык в аджике имеет меньше шансов быстро «пропасть», в отличии, скажем, от замаринованного в йогурте или майонезе.

- Классическая аджика из смеси приправ и трав может предупреждать возникновение язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, что кажется удивительным, ведь она острая, - говорит Людмила Денисенко. - Но именно благодаря высокой концентрации полезных ферментов и

горечей она улучшает обмен веществ, нормализует выработку желчи и пищеварение и работу кровеносной системы. Однако при острых и хронических гастритах, обострениях заболеваний печени и почек аджика противопоказана.

КСТАТИ

Фрукты - после пикника

Очень хорошо помогают перевариванию жирных продуктов киви. Исследования, проведенные в Университете Мэсси Новой Зеландии, доказали, что киви может увеличить скорость усваивания белка в тонком кишечнике. В киви присутствует уникальный фермент - актинидин, способствующий перевариванию большого количества белка.

Примерно также действуют грейпфруты или сок из них, а также ананасы (неважно - консервированные или свежие). Но есть один важный момент - если вы будете есть их вперемежку с мясом, то фрукты могут спровоцировать неприятное бурление и пресловутое вздутие живота. Поэтому их лучше съедать уже после пикника, спустя час-полтора после последнего куска мяса. Тогда и переваривание ускорите, и неприятных симптомов не испытаете.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Программист Паша идет на шашлык. И поросенок Боря идет на шашлык. Вроде одно мероприятие, а какие разные судьбы!