Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука4 мая 2016 15:20

Кыштымского гуманоида Алешеньку, возможно, забрали американцы

Наш корреспондент вспоминает нашумевшую историю с уральским пришельцем, которая в свое время прогремела не только в России, но и во всем мире
До сих пор неизвестно, что же это было за существо

До сих пор неизвестно, что же это было за существо

Фото: Владимир БЕНДЛИН

Долгое время язык мой был скован клятвой - не разглашать в печати тот жуткий случай, свидетелями которого стали несколько человек. Два японских профессора из токийского энергетического института, съемочная группа японской телекомпании «NTV» во главе с режиссером Огавой-сан, писатель из Екатеринбурга Виктор Мясников, московская переводчица с японского Наталья Ерофеева и автор сего повествования. А предыстория такова: в 1997 году в «Комсомолке» вышла моя статья про инопланетянина Алешеньку, встреченного землянами в городе Кыштыме. Этот Алешенька – напомню читателю – жил пару месяцев дома у гражданки Просвириной, покуда та не сошла с ума и не угодила в психодиспансер. Скоро сам гуманоид умер, превратился в мумию и был похищен...

После той публикации звонили мне наши ученые и киношники, но - за неимением денег в те трудные времена - никто из наших проехать в Кыштым не мог. Потом звонили всякие иностранцы, готовые - за избытком денег - пуститься в уральскую экспедицию. И я предпочел свозить на Урал наиболее обеспеченных японцев.

УЧЕНЫЙ - ЛЕНИН

Уже летом 1998-м японская телекомпания «NTV» прилетела в Москву со своими учеными. Их профессора первым делом пожелали встретиться с одним засекреченным у нас и хорошо известным на Западе московским академиком Мильхикером Марком Авраамовичем. Он же классный гипнотизер, он же кровный родственник Зигмунда Фрейда и дважды академика Лины Штерн. При советах Мильхикер служил в особо секретных лабораториях (если верить ему на слово) и посредством телепатической разведки чинил ощутимый урон натовской мощи. Но с окончанием холодной войны ученый лишился своей работы. Зато из-за сильного сходства с Лениным Мильхикера пригласили актером на «Мосфильм» сниматься в какой-то порнокомедии. Там на фабрике грез мы и нашли его. Японские ученые, увидев коллегу - «вождем революции» в потрепанном пиджачке и штиблетах с рынка, были несколько смущены и, похоже, усомнились в способностях астроразведчика. Однако по прибытии в город Кыштым Марк Авраамович показал себя высшим мастером своего дела, - что истинно подтвердит администрация местного дурдома.

Рост Алешеньки - 25 сантиметров

Рост Алешеньки - 25 сантиметров

Фото: Владимир БЕНДЛИН

А история вышла такая: мы всей командой явились в этот самый дурдом, дабы встретиться с пациенткой Тамарой Васильевной Просвириной, приютившей тогда пришельца Алешеньку. Но дурдомовское начальство повело себя крайне неадекватно, ежели не сказать, что - буйно, отвергая удостоверения и даже взятки: «Нельзя, и всё тут!». И тогда за дело взялся академик Мильхикер. Буквально за две минуты он успокоил и охмурил гипнозом заместительшу главврача вместе с ее свитой. Приказал привести больную Просвирину, и команда была тут же выполнена.

Было странно внимать, как японцы брали интервью у Тамары Просвириной, а стоявшая рядом с ней зам главврача с помутившимся взором лишь тихо извинялась, что не может разрешить встречу с Тамарой Просвириной, поскольку та содержится под каким-то особым контролем.

http://www.kp.ru/share/i/4/1106351/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1106351/big.jpg

СИЛА ГИПНОЗА

Тамара Просвирина явно была нездоровая, но спокойная. На расспросы бормотала одно: «Мы с Алёшенькой туда вместе ушли. Нас забрали». Она также пыталась объяснить, как ей трудно (оттуда!) говорить с нами. Лишь когда мы закончили съемку и сели в автомобиль, медицина вышла из-под гипноза и закричала вослед угрозы.

Нам, разумеется, хотелось снять мумию, и назавтра мы собрались в Каменск-Уральский к уфологу Семенковой, которая забрала сушеного гуманоида. Но академик Мильхикер вышел в астрал и пророчески пояснил, что Семенкова далече, а в городе покойник... Японцы не вняли, решили не менять планов. А вечером мы разыскали сноху больной Тамары Просвириной, тоже по имени Тамара, которая видала Алешеньку еще живым. Сноха Тамара женщина замкнутая, за всю жизнь от Кыштыма дальше Челябинска не была. При виде японцев жутко растерялась и на вопросы отвечала куце. Правда, согласилась на предложение Мильхикера лечь на кровать и вступить с ним в гипнотическую близость. А уже под гипнозом и телекамерой Тамара красочно обрисовала пришельца, но, самое главное, указала где искать мумию.

- Лечу над городом, - бредила она во сне и махала по-птичьи руками-крылами.

- Как называется город?! - пытал ее криком академик Мильхикер.

- Не зна-а-ю...

- На вокзал полетай, что там написано на вокзале?!

- У-у-у, - блаженно парила Тамара, а после с трудом прочла, - Ека-те-рин-бург.

- Где мумия?! - кричал Мильхикер.

Сквозь долгие завывания пошли невнятные слова, из которых следовало, что женщина видит памятник Пушкину, рядом елки, а через площадь большой институт с аркой, какой институт - прочитать не может. В институте секретная лаборатория, ей руководит знакомый Семенковой - Завьялов. Он изучает биохимический состав мумии, готовит справку американцам, чтобы продать Алешеньку в США за тридцать или за триста чего-то? Кажется за триста тысяч долларов.

Здесь Тамара Просвирина нашла Алешеньку

Здесь Тамара Просвирина нашла Алешеньку

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ПОКОЙНИК В ГОРОДЕ

Наутро мы отправились в Каменск-Уральский, а Мильхикер в Москву, - неотложные съемки. Большего сюрреализма, чем в Каменск-Уральском я, право, не видел нигде. Здесь все по закону города Зерро. Едва мы въехали в город (отмотав двести километров от Кыштыма), путь нам преградила большая похоронная процессия чуть ли не в сотню гудящих легковых автомобилей, набитых стрижеными, накачанными ребятами. Мы, поежившись, вспомнили предсказанье Мильхикера – в городе покойник. Рядом стоял небольшой ресторанчик, решили перекусить. Только вошли в пустой сумрачный зал, как наша переводчица с криком и грохотом полетела на пол, и в сей же миг, запнувшийся за нее японский оператор, лежал на спине с перекошенным от ужаса лицом, но держал навесу камеру. На крики неспешно вышел официант и спокойно объяснил, что у них тут приступок, поэтому все новенькие всегда здесь падают.

- А разве приступок нельзя сравнять?! - спросил я. На что официант криво посмотрел на меня:

- Вы, похоже, из Москвы..., - и больше не сказал ни слова.

По поводу похорон в местной газете потом объяснили нам, что третьего дня в городе открывали праздник и дали сигнал из ракетницы всего-то единственным выстрелом. Погибший, как и все, поднял голову, дабы поглядеть на ракету, и та упала ему прямо в открытый рот… .

Приехали домой к Семенковой. Встретил моложавый и трезвый муж, спокойный и равнодушный, как тот официант. Объяснил, что с той поры, как Галина забрала в Кыштыме инопланетянина, дома она уже с год не появлялась. Изредка звонит и спрашивает, как дела? Но откуда звонит - не ведомо, да и какой ему, мужу, интерес – откуда звонит жена?

Следующим знойным днем мы объявились в Екатеринбурге. Долго искали памятник Пушкину, обливались потом, таская на себе аппаратуру и хромую переводчицу с разбитой в ресторане коленкой. Опросили в Доме печати всех журналистов. Никто о памятнике не слыхивал. Многие уверяли, что памятника Пушкину никогда и не было в Екатеринбурге. Благо, здешний писатель Виктор Мясников уже путем опроса вездесущих бомжей разузнал-таки, что в неком заросшем парке памятник есть! Приехали, точно! Гипсовый и невзрачный за чугунным забором, еле виден из-за кустов – кудрявый Пушкин!

Я был немало ошеломлен – как это под гипнозом женщина, никогда не бывавшая в этом городе, вдруг увидала Пушкина?! И далее там все сходится: елки, площадь, напротив почтовый ящик НИИ-тяжмаш.

Алешенька жил на этой лежанке

Алешенька жил на этой лежанке

Фото: Владимир БЕНДЛИН

«ТАМ УЗБЕКИ НАПАЛИ НА БАБУ!»

И вот стоим мы с писателем Мясниковым, нервно курим, рассуждаем о силе гипноза. А тем временем Огава-сан захотел снять памятник Пушкину. Худенькие японцы ловко пролезли в сквер сквозь чугунные прутья ограды. Но переводчица наша, русская, застряла на половине корпуса, и японцы шумною толпой как-то ей помогают. Мы с Мясниковым шагах в пятнадцати. К нам подбегает женщина и трехэтажным матом:

- Вы, мужики, …, чего стоите?! Вон там узбеки … бабу в кусты тягают!

- Да не ори ты, то наша баба!

…После путем обманным мы с Мясниковым проникли в это учреждение и отыскали... заведующего лабораторией по фамилии Завьялов! На вопрос о кыштымской мумии господин Завьялов не на шутку насторожился и, как мне показалось, уже готов был в чем-то покаяться, не ведая, кто мы на самом деле. Но тут меня черт дернул вынуть журналистское удостоверение, и это нашего собеседника очень успокоило. На все последующие вопросы: «Вам знакома Семенкова?», «Вы изучаете мумию?» - он отвечал загадочно, даже с издевкой: «Может, да, а может, и нет...». А скоро совсем закрылся.

Уже потом по прилету в Москву ответственные и очень учтивые товарищи за приятной дружеской беседой по-доброму, без напора попросили меня не писать о кыштымских делах хотя бы с год, потому как тем самым я могу навредить Родине и встать на пути ее научно-технического прогресса. А еще мне было предложено - по мере возможности, разумеется - впредь не возить японских ученых с их немыслимой аппаратурой в район закрытых научных ядерных центров Снежинска и Озёрска, что расположены рядом с Кыштымом.

Поскольку Родину я люблю, то обещал не мешать Ей в развитии, вот и сдержал слово. Про гуманоида Алешеньку товарищи обещали рассказать правду, но потом... Однако товарищи затерялись, как и сам гуманоид.

Мильхикер после ездил к снохе Тамаре, летал вместе с ней в астрал и привез самые неутешительные вести: мумия была продана в одну военную американскую лабораторию «NJJ», расположенную на островах Новой Зеландии.

С ней работает некий профессор Новар Химор, высокий, стройный, голубоглазый, 1947 года рождения.

…Сам же Марк Авраамович Мильхикер скончался несколько лет назад. Вот такая история.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есть версия, что «Алешенька» ныне в секретных лабораториях США

Нашествие НЛО и всяких там гуманоидов на СССР – как бы нелепо не виделась эта фраза – началось в разгар перестройки, то есть с конца 80-х годов и кончилось уже в СНГ в конце 90-х. Тому подтвержденьем в моих архивах доселе хранятся штук 300 писем от очевидцев и контактеров с разных углов страны. Да, было в те времена помутнение общественного сознания. И агнцы превращались в козлищ. Но не знаю я, что первично – больное сознание порождало пришельцев? Или пришельцы оглупляли общественное сознание? (подробности)