Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия6 мая 2016 15:02

Банда выбрала дом Гошта просто потому, что там не горел свет

Корреспондент «КП» Ульяна Скойбеда узнала новые детали преступления[фото, видео, эксклюзив «КП»]
Всей добычей четырех жестоких невзрослых дураков стали два телефона, планшет и 900 рублей

Всей добычей четырех жестоких невзрослых дураков стали два телефона, планшет и 900 рублей

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Личность человека, у которого мы взяли интервью, останется неизвестной: это было условием встречи. Достаточно того, что он лично участвовал в следственных действиях, присутствовал на следственном эксперименте 3 мая и разговаривал с Романом Фаталиевым, на тот момент, задержанным.

Фаталиев, по словам нашего собеседника, был спокоен, даже весел. Стрелял у понятых сигареты, в шутку спрашивал: «Пацаны, может, кто сядет за меня, я буду греть…», - то есть снабжать всем необходимым в тюрьме.

Ни о каком давлении на задержанного (по крайней мере, этого задержанного), речи не было.

Путь убийц мы, для простоты, пронумеруем цифрами.

1. МЕСТО ВСТРЕЧИ

Ислам Бабаев, Орхан Зохрабов, Роман Фаталиев и Магамедали Ахмадов собрались в 22.00 субботы, 23 апреля, возле кафе «Чудо-печь» в Шанхае (город Сызрань, улица Ульяновская). На дело они договаривались идти заранее. Организатором был Ахмадов, он принес палки.

Место встречи

Место встречи

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПУТЕЙ ОТХОДА

Вчетвером сели в «Четверку», принадлежащему одному из членов группы, и поехали на трассу М5. Оставили машину возле гостиницы на стоянке, пересели там в иномарку. Поехали в Ивашевку: деревню, расположенную в десяти километрах от трассы.

Убийцы оставили машину возле гостиницы на стоянке

Убийцы оставили машину возле гостиницы на стоянке

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

3. РЕШАЛИ, КОГО УБИВАТЬ

Никакой наводки, утверждает Фаталиев, у убийц не было. Они ехали и выбирали между двумя домами: домом Гошта и домом напротив. Оба солидные, каменные, оба находятся на отшибе. Ивашевка – вовсе не «полуразрушенная деревня», как поначалу писали московские журналисты: она вполне себе населенная, со школой и многоквартирными «колхозными» домами, но именно в этом краю живых людей почти нет: кто строится, кто живет только летом…

Между прочим, мы заходили в тот самый дом, к которому приценивались убийцы. Там живет Наталья Геннадьевна, соседка, к которой первой прибежал нашедший трупы Евгений Гошт, которая щупала пульс у его дочки и вызвала «скорую»…

Оказывается, она сама могла стать жертвой.

Решила судьбу людей мелочь. У Натальи было больше камер наружного наблюдения и долго не гас свет. А Гошты в районе часа погасили свет. Это все.

Дом Натальи Геннадьевны. Выбирали между тем и этим. Дома в 50 метрах

Дом Натальи Геннадьевны. Выбирали между тем и этим. Дома в 50 метрах

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

4. ПОШЛИ ПЕШКОМ

Проехали деревню насквозь по центральной улице, выехали, заехали с другой стороны. Оставили машину возле деревенского клуба: это удобная асфальтированная площадка на отшибе от домов. Полями пошли к дому Гошта. Зашли к нему с тыла, где стоит деревянный забор.

Местный клуб

Местный клуб

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

5. ОДНИ УБИВАЛИ, ДРУГИЕ ГРАБИЛИ

По очереди пробегали до двери. В дом зашли первыми Бехруз (так Фаталиев почему-то называет Махмадали Ахмадова, задержанного в Таджикистане), и Ислам Бабаев. Они убили сначала родителей Гошта: они спали на первом этаже в левой комнате.

Услышали скрип: это стал просыпаться Гошт. Забежали к нему, ударили по голове, он упал на спящую жену. Их стали забивать, а Роман и Орхан Зохрабов в это время искали ценные вещи. Прямо в процессе.

Нашли сотовый телефон, планшет, какие-то деньги. Бехруз-Магомедали и Ислам поднялись наверх и забили там женщин (жену брата Гошта, ее дочь и племянницу, приехавшую из другого города).

Стали искать ресивер, устройство, на которое приходят записи с камер. Нашли с большим трудом.

Вышли из дома, жена Гошта, по словам Ромы, была еще жива, хрипела.

Бехруз-Магомедали вернулся в дом и, видимо, добил ее.

Преступники убили сначала родителей Гошта: они спали на первом этаже в левой комнате

Преступники убили сначала родителей Гошта: они спали на первом этаже в левой комнате

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

6. ТАЙНИК У РЕКИ

Поехали в сторону Ульяновска. Перед рекой Большой Тишерек остановились и закопали добычу и биты под мостом. Роман указал это место, надеясь заслужить снисхождение помощью следствию. Земля здесь до сих пор раскопана.

Тайник у реки

Тайник у реки

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

7. ПОПЫТАЛИСЬ СНЯТЬ ДЕНЬГИ В УЛЬЯНОВСКЕ

Поехали в Ульяновск, до которого только 140 километров (до Самары 200). На въезде остановились возле "Магнита", где стоял банкомат «Сбербанка», послали Рому ткнуть карточку Гошта. Банкомат затребовал пин-код, деньги снять не удалось. Магазин выдал видеозапись, где четко виден Фаталиев в кепке. Он легко опознается.

Деньги снять не удалось. Фото Дарьи Скрыгиной (КП-Ульяновск)

Деньги снять не удалось. Фото Дарьи Скрыгиной (КП-Ульяновск)

8. ПОЛУЧАТ ПОЖИЗНЕННОЕ ИЛИ 25 ЛЕТ

Всей добычей четырех жестоких невзрослых дураков стали два телефона, планшет и 900 рублей.

Ценой стали шесть жизней и седьмая, изломанная, исковерканная (что будет с племянницей убитого теперь, неизвестно).

Расплатой будет срок от 25 лет. 25 светит Роме, и пожизненное – другим трем.

МЕЖДУ ТЕМ

В Шигонах умерла мать арестованного за убийство Гошта

В Шигонах умерла мать арестованного за убийство Гошта Романа Фаталиева. Как рассказала нам директор школы, где учился Рома, это была очень больная женщина, которая почти не могла ходить. Классный руководитель Романа даже разрешил ей не посещать собрания: «Если нужно, я сам к вам приду». Семья Фаталиевых была очень бедной, и довезти женщину было некому (подробности)

КСТАТИ

Тайны "сызранской Кущевки"

«Сделано все для скорейшего задержания злодеев», - написал в своем твиттере официальный представитель СКР Владимир Маркин 1 мая. После убийства экс-начальника сызранской полиции Андрея Гошта и пятерых членов его семьи прошла ровно неделя.

И на журналистов, как из чудо-ларца, посыпались мельчайшие детали запутаннейшего дела - самые сокровенные тайны следствия. (подробности)

РАССЛЕДОВАНИЕ УЛЬЯНЫ СКОЙБЕДЫ

ЧАСТЬ 1

Свидетель расправы над семьей полицейского под Сызранью: «Я знаю, как убийцы попали в дом Гошта»

Возле дома убитого заместителя начальника штаба УВД Самарской области журналисты, как и полицейские, дежурят день и ночь. Ходят теми же путями. Вслед за операми наши корреспонденты нашли свидетеля, который одним из первых вошел в дом после трагедии (подробности)

ЧАСТЬ 2

Погибшего полковника Гошта обвиняют в вымогательстве

Вера Корнилова позвонила нам в редакцию сама. Полная женщина с татарским разрезом глаз, до крика возмущается идущими по ТВ репортажами о том, что Гошт боролся с незаконной водкой: «С чем он боролся, он с бабками с пирожками боролся, рыбу бедным торговкам на рынках раскидывал, а паленая водка как продавалась, так продается, 30 рублей бутылка, в официальных магазинах!» (подробности)

ЧАСТЬ 3

Бандиты накануне задержания подозреваемых в убийстве: Гошт правильный мужик был! Это не мы…

Сызрань бродит темой расправы над семьей полицейского, как тесто на пасхальные куличи. В гостинице обсуждают сотрудницу Марину, по совместительству, хозяйку одного из кафе, сломанных Гоштом: «Она что-то не сильно расстроилась, когда его убили» (подробности)

ЧАСТЬ 4

«КП» стали известны имена возможных убийц Андрея Гошта и его семьи

Анонимный источник по телефону рассказал корреспонденту самарской «КП» о задержанных по делу об убийстве семьи полицейского Андрея Гошта (подробности)

ЧАСТЬ 5

Подозреваемых в убийстве бывшего начальника полиции Сызрани и его семьи арестовали на два месяца

В районном суде города Сызрань в понедельник, 2 мая, было рассмотрено дело об избрании меры пресечения для подозреваемых в убийстве начальника местной полиции Андрея Гошта и его семьи. Троих возможных убийц, которые были задержаны 30 апреля и в ночь на 1 мая, доставили в зал суда под конвоем (подробности)

ЧАСТЬ 6

Гошта убили не узбеки, а выходцы из Азербайджана

- Это чего тут? – озадаченно спрашивали сегодня сызранцы, увидев возле райсуда отряды омоновцев и розыскную собаку с кинологом.

- Убийцам Гошта меру пресечения избирают.

- Да-аа?! Их поймали?!!! – удивлялись несведущие обыватели и качали головами. В то, что поймали тех самых, Сызрань почему-то не верит. Но по порядку (подробности)

ЧАСТЬ 7

В деле об убийстве Андрея Гошта появились еще двое возможных соучастников

- Это что, убийцы? Ой, не смешите, - солидарно реагирует Сызрань на новости об арестах все новых и новых нерусских юношей. Продавцы, милиционеры и главы администраций хором не верят следствию и подозревают подлог:

- Хватают, кого сами придумали. За 900 рублей – и начальника уголовки замочить… (подробности)

ЧАСТЬ 9

Таджик Махмадали Ахмадов по прозвищу Сашка выточил биты для убийства Гоштов из черенка лопаты

Вчера мать задержанного в «Домодедове» Махмадали Ахмадова, предполагаемого главаря банды убийц, спустила меня с лестницы с криками: «У нас никто не арестован!»,- а сегодня семейство сменяет гнев на милость. В поселке Кушниково Шигонского района Самарской области (это соседний с Сызранью район) меня встречают все родственники. Имена просят не называть (подробности)