Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика16 мая 2016 22:00

За что россияне могут вернуть деньги от государства с помощью налоговых вычетов

«Комсомолка» напоминает, как можно сократить расходы с помощью этого финансового механизма и что изменилось с этого года
Фото: DPA/TASS

Фото: DPA/TASS

В России действует около десятка налоговых вычетов. Они нужны государству, чтобы стимулировать правильное поведение граждан: покупать жилье, заводить детей, а также учиться и вовремя лечиться.

КВАРТИРНЫЙ ОТВЕТ

Самые крупные - имущественные вычеты. Например, при покупке жилья (в том числе в кредит). Сумма, которая освобождается от налогов, - 2 млн. рублей. Другими словами, даже если ваша квартира стоит больше, вычет от этого не изменится. Покупатель квартиры имеет право получить от государства 13% от суммы, то есть не больше 260 тысяч рублей.

Для ипотечных заемщиков есть дополнительная опция. Они могут получить вычет еще и с уплаченных банку процентов (но с суммы не более 3 млн. рублей). Другими словами, максимально новосел-ипотечник может вернуть 650 тыс. рублей (13% от 5 млн.).

- Я брал в кредит 1,5 млн. рублей на 10 лет, но отдал весь долг за два с небольшим года, - говорит Андрей, читатель «КП» из Подмосковья. - Вышло так, что я переплатил банку 300 тысяч рублей в виде процентов. И точно такую же сумму мне вернуло государство. По сути, кредит был беспроцентным.

Нюанс лишь в том, что такая щедрость от государства доступна лишь раз в жизни. Или несколько раз - пока совокупная стоимость приобретенной вами недвижимости не составит 2 млн. рублей.

УЧЕБА СО СКИДКОЙ

Вычет вам положен, если вы, например, захотели повысить квалификацию или получить новую специальность. В этом случае возвращать можно каждый год до 15,6 тыс. рублей (13% от 120 тысяч). Главное требование - образовательное учреждение должно иметь лицензию.

Плюс есть налоговые скидки для обучения детей и даже братьев и сестер (не старше 24 лет). Если они хотят в платный детский сад, учатся в частной школе или на очном отделении в вузе, то вы тоже можете вернуть часть денег, потраченных на обучение. Вычет на одного ребенка ограничен 50 тыс. То есть на руки получить можно максимум 6,5 тыс. рублей в год.

ЛЕЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ ЛЕЧИТЬСЯ

Поправить здоровье тоже можно со скидкой. В этом случае предельный размер вычета такой же - 120 тыс. рублей (15,6 тыс. на руки).

- Я каждый год подаю заявление в налоговую. Хотя бы по пять тысяч, но возвращаю, - рассказывает Надежда. - Я учительница в школе, и для меня это нормальные деньги. А узнала о вычетах случайно - в очереди в поликлинике.

С этого года процесс получения соцвычетов упростили. Теперь не надо ждать, когда закончится календарный год. Можно их сразу не платить. Для этого надо взять чеки, подать заявление в налоговую инспекцию и получить там уведомление о том, что вы имеете право на налоговую льготу. Справку отдаете бухгалтеру по месту работы, и он просто перестает вычитать из вашей зарплаты подоходный налог.

Еще один важный нюанс. По всем соцвычетам (образование, лечение и покупка лекарств) общая сумма расходов на эти цели не должна превышать 120 тысяч рублей. Если вы потратили больше, государство все равно вернет вам лишь положенные 15,6 тыс. (13%). Исключение лишь одно - дорогостоящее лечение. В этом случае ограничений по выплатам нет. Если вы потратили на операцию 500 тыс. рублей, то можете вернуть 65 тыс. Но если при этом официальная зарплата у вас всего 400 тысяч, вам вернут лишь 13% с этой суммы (то есть 52 тысячи). Утром - налоги, вечером - вычеты.

МЕХАНИЗМ ВОЗВРАТА

Чтобы вернуть причитающиеся вам деньги, потребуется справка 2-НДФЛ с работы, декларация 3-НДФЛ и заявление на вычет.

- Если не получается самим заполнить все бумаги - попросите сделать это бухгалтера по месту работы либо обратитесь в ваш МФЦ, но там эта услуга платная, - говорит юрист компании «Деловой фарватер» Марина Емельянцева.

Остальные документы зависят от того вычета, на который вы претендуете. Если имущественный, то нужны свидетельство о праве собственности, акт приема-передачи квартиры, кредитный договор (при ипотеке). Документы можно лично принести в налоговую или сделать это через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС. Для этого нужно один раз прийти в налоговую и получить логин и пароль. А дальше все можно будет делать через интернет.

Средства обычно возвращают через 3 - 4 месяца после подачи заявления. А подать его можно не позднее чем через три года после того, как вы получили на него право.

P. S. Есть еще несколько вычетов - стандартных (на детей) и инвестиционных (на вложения в ценные бумаги и пенсионные накопления). Подробнее о них - в одном из ближайших выпусков вкладки «Личные деньги».

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Пять вещей, без которых нельзя вернуть деньги:

- У вас должен быть официальный доход.

- Вам вернут только 13% с потраченной суммы.

- Не больше того, что вы заплатили в виде подоходного налога.

- И не больше максимальной суммы, которая указана в Налоговом кодексе.

- Для возврата денег надо собрать документы и написать заявление.

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

www.nalog.ru

Раздел «Физические лица». Подраздел «Получение налогового вычета»