Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика19 мая 2016 12:00

Декоммунистическое обрезание

Верховная Рада переименовала Днепропетровск, сократив название города до Днiпро
Заседание Верховной рады. Фото:ТАСС/Sergii Kharchenko/NurPhoto via ZUMA Press

Заседание Верховной рады. Фото:ТАСС/Sergii Kharchenko/NurPhoto via ZUMA Press

- Шо робити? Шо Робити? - Петр Порошенко нервно ходил по президентскому кабинету. Супруга, которая чаще видела его в других состояниях, жалась в уголке роскошного дивана, обложившись на всякий случай пуфиками. Премьер-министр Владимир Гройсман удобно вытянулся в отдельно стоящем кресле и меланхолично водил глазами вслед за мечущимся Порошенко. Происходящее его не радовало, но к нему не относилось. Глава администрации президента Украины был готов поймать и исполнить каждое вылетевшее слово, но шеф вот уже полчаса выбулькивал из себя только извечный «русский вопрос».

- От кляты журналисты, - перешел на ненавистный и более привычный язык «страны-агрессора» Порошенко. - Раскопали, что я вывел в офшор почти 4 милллиона евро, когда это было уже запрещено Нацбанком. Что теперь делать? Сейчас Ляшко в Раде опять разорется, Тимошенко вой подымет. Им же только повод, они в любую кость вцепятся.

- А вы им кость киньте, Петр Алексеевич, - предложил глава администрации. - Отвлеките, так сказать, внимание.

- От и где же та кость? На что их выманить? - опять закручинился Порошенко. - Может сказать, что Россия на нас напала?

- Говорили. Последний раз позавчера. А так говорили в среднем раз-два в неделю.

- И шо?

- Не сработает, - убежденно резюмировал чиновник. - Так-то еще может, но на Раду не сработает.

- Да кто там скребется? - вспылил Порошенко, указывая на дверь.

- Парубий там войти хочет, - подал голос Гройсман.

- Зови.

- Шановний пан президент! - начал Парубий, протискиваясь через дверь.

- Да брось, Андрийка, все тут свои. Ты лучше скажи, что там у тебя есть, чем депутатов отвлечь можно. Может, тарифы поднять еще раз, пока миссия МВФ еще не уехала?

- Нельзя тарифы трогать сейчас, - возразил Гройсман. - нам их еще в июле надо будет поднимать.

- Так, может, зарплату депутатам поднять? - в отчаянии предложил Порошенко.

- Можно, - радостно согласился Парубий, подсчитывая в уме, куда потратить прибавку

- Я уже повышал перед уходом, - вспомнил Гройсман.

- Ну, еще разок? - в отчаянии заломил руки Порошенко.

- Денег нет, - меланхолично сообщил Гройсман. - Тут еще надо сообразить, у кого на «Евровидение» деньги просить будем. Победила она на мою седую голову.

Он яростно взъерошил тщательно уложенные черные волосы.

- А-а, есть один такой законопроект. Сгодится, - и Парубий, подойдя к Порошенко, стал нашептывать ему на ухо.

- Сгодится! - радостно согласился Порошенко.- Ну ты иди, Андрий, займись делом.

И он проводил Парубия до двери. Сам открыл, сам закрыл, а возвращаясь к столу, на котором стоял поднос с напитками, удовлетворенно хмыкнул: «Смотри-как, со справкой, а ведь соображает»...

19 мая депутаты Верховной Рады Украины пришли в большинстве своем на работу, как на сельский праздник - в торжественно-парадных вышиванках. Поскольку отмечали большой государственный праздник - День вышиванки. Но только показательной демонстрацией узоров на вороте и рукавах их патриотизм не ограничился. В этот день на голосование в ВР был поставлен законопроект о переименовании города и областного центра Днепропетровск в рамках закона о декоммунизации. Который завалялся в Комитете по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления еще с середины февраля. 247 депутатов в вышиванках дружно надавили на кнопки и Днепропетровск превратился в Днiпро. Такое вот обрезание по-украински в рамках декоммунизации.

Про перевод в офшор Порошенко почти 4-х млн евро никто вопрос так и не поднял. Перемога! Которой всей Украине не меньше, чем на пару дней погулять-порадоваться. А там, смотришь, еще что-нибудь придумают. Или переименуют.

P.S. Кстати, в соцсетях практически сразу стали шутить, что жители Херсона и Запорожья как-то странно напряглись после «обрезания» Днепропетровска.

P.P.S. Художественная реконструкция может отличаться от реально происходивших событий.