Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика19 мая 2016 12:11

Топ-20 самых богатых наследников страны

Дети Романа Абрамовича в рейтинг не попали - слишком «бедные»
Журнал Forbes составил очередной рейтинг российских богатеев. На этот раз - богатеев потенциальных.

Журнал Forbes составил очередной рейтинг российских богатеев. На этот раз - богатеев потенциальных.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Журнал Forbes составил очередной рейтинг российских богатеев. На этот раз - богатеев потенциальных. Речь идет о детях наших миллиардеров, которым может достаться самое солидное наследство.

Рейтинг построен по очень простому принципу: сколько бы получил каждый наследник, если бы прямо сейчас капитал папы-миллиардера был поделен между всеми его отпрысками. Сами составители объясняют, что, конечно, все обычно получается гораздо сложнее. На часть наследства имеет право супруга миллиардера. А, кроме того, папа-олигарх может и вовсе пожелать оставить детей без богатого наследства. Мол, пусть сами всего в этой жизни добиваются. Как, например, поступил владелец «Интерроса» Владимир Потанин, который значительную часть своего состояния пообещал оставить на благотворительность.

Папа-олигарх может и вовсе пожелать оставить детей без богатого наследства, ровно так поступил Владимир Потанин . ФОТО Александр Щербак/ТАСС

Папа-олигарх может и вовсе пожелать оставить детей без богатого наследства, ровно так поступил Владимир Потанин . ФОТО Александр Щербак/ТАСС

Тем не менее список получился небезынтересный. «Проходной балл» в топ «самых-самых» составил $1,82 миллиарда. Эксперты насчитали в России 47 детей из 20 богатых семей, которым — теоретически — может достаться в наследство такой или даже больший капитал.

Интересно, что дети Романа Абрамовича в рейтинг не попали — слишком «бедные». Их у олигарха аж семеро, потому на каждого приходится всего-то по $1,1 миллиарду. А первое место досталось единственному сыну президента «Лукойла» Вагита Алекперова Юсуфу.

Роман Абрамович с сыном.

Роман Абрамович с сыном.

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Барышни, мечтающие о богатом принце, могут не облизываться. Совсем недавно, в апреле, Юсуф объявил о своем браке с девушкой по имени Алиса. Папа-«нефтяной король» усиленно готовит из сына наследника во всех отношениях. Алекперов-младший закончил два института (отечественных) — по специальностям «инженер-нефтяник» и «экономика и менеджмент». Оба — с красным дипломом. Работал — по настоянию отца — простым инженером в «Лукойле».

В России, на экономическом факультете Кубанского госуниверситета, учится еще одна богатая наследница — дочь владельца «Магнита» Сергея Галицкого Полина. А вообще самое популярное учебное заведение у попавших в рейтинг детей миллиардеров — МГИМО.

Топ самых богатых наследников и наследниц России

(по версии Forbes)

1. Юсуф Алекперов (26 лет), сын президента «Лукойла» Вагита Алекперова - $8,9 млрд.

2. Тара Мельниченко (4 года), дочь владельца «Еврохима» и «Сибирской угольной энергетической компании» Андрея Мельниченко - $8,2 млрд

3. Виктория Михельсон (24 года), дочь основного владельца компаний «Новатэк» и «Сибур» Леонида Михельсона, и его же новорожденный сын (имя общественности пока не известно) — по $7,2 млрд

4. Алексис Кузьмичев (7 лет), сын одного из акционеров-основателей «Альфа-Групп» Алексея Кузьмичева - $6,7 млрд

5. Полина Галицкая (21 год), дочь владельца «Магнита» Сергея Галицкого - $5,7 млрд.

.

.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Вопрос дня

А вы что оставите своим детям?

Артем ТАРАСОВ, первый миллионер в СССР:

- Я могу сыну оставить только контакты с великими умами России, которые создали невероятные вещи. Это будет самое ценное.

Сосо ПАВЛИАШВИЛИ, певец:

- Надеюсь, что моим детям будет важно, какое имя я им оставляю. Надеюсь, когда я уйду из этой жизни, лет так через 30, я смогу их поставить на ноги, чтобы они могли быть самостоятельными и достойными людьми. И в это же время безгранично любящими, и чтобы им не было стыдно за своих родителей.

Владимир ВИШНЕВСКИЙ, поэт:

- Я оставлю умение быть благодарным жизни за «все хорошее» и, надеюсь, еще это: «Я радостно хожу под Богом, всегда плачу налог с удач...»

Анна КАЛИНИЧЕНКО, жена офицера, мама восьмерых детей, Красноярский край:

- Недавно на субсидию, положенную военным для улучшения жилищных условий, купили большой дом с землей и три квартиры. А еще я детям оставлю воспитание. В котором главное правило - скромность.

Алексей МИШИН, заслуженный тренер СССР по фигурному катанию:

- Человечеству я оставлю свою методику обучения многообобротным прыжкам. А своим детям - по даче, в строительство которых вложил душу и сердце.

Владимир ПОРХАНОВ, главврач краевой больницы, Краснодар:

- Я бы завещал своим дочкам в первую очередь здоровье. А еще дать им такие знания и умения, благодаря которым девочки смогут не зависеть ни от мужей, ни от начальства.

Александр ГУКОВ, фермер, Алтайский край:

- Выучил всех троих, а как воспользоваться этим багажом, они сами решат. А вот вам анекдот в тему: «Приходит состоятельный человек к нотариусу и три часа над завещанием думает. Нотариус уже злится. Вдруг клиент созрел и наконец спрашивает: «Как «ни хрена» написать: вместе или раздельно?»

Василич, читатель сайта KP.RU:

- При самом хорошем варианте надеюсь, что не оставлю им хотя бы своих долгов...