Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире19 мая 2016 22:35

Источник: сакции против России будут продлены на в ближайшее время

В ЕС никто не высказал твердый протест против ограничительных мер
Пока продление санкций против России не обсуждалось, но во время консультаций дипломатов из стран-членов ЕС никто не высказал твердый протест.

Пока продление санкций против России не обсуждалось, но во время консультаций дипломатов из стран-членов ЕС никто не высказал твердый протест.

Фото: REUTERS

Издание The Wall Street Journal, со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах, утверждает, что европейские санкции против России, вероятнее всего, будут продлены этим летом еще на 4-6 месяцев. Ранее в четверг Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ожидает продления санкций в июле, так как Минские соглашения не были полностью выполнены.

Американское издание пишет, что пока что продление санкций против России не обсуждалось в Брюсселе на высшем уровне, но во время консультаций дипломатов из стран-членов ЕС никто не высказал твердый протест. По словам источника WSJ, поддержка продления санкций усилилась в последние недели в связи с обострением ситуации на Востоке Украины и угрозой срыва перемирия. «В данный момент продление санкций – это самый ожидаемый сценарий», - сказал дипломат.

The Wall Street Journal также отмечает, что в прошлом основными противниками антироссийских мер были Италия, Греция и Венгрия. Италия, в частности, потребовала, чтобы санкции не продлевали автоматически без обсуждения. Но на сей раз, пишет WSJ, Рим не определился с позицией. На июньском саммите глав стран ЕС и так очень насыщенная повестка – от миграционного кризиса до потенциального выхода Великобритании из Евросоюза – поэтому вполне возможно, что решение о продлении санкций будет принято еще до саммита. Единственный вопрос, по которому сохраняются разногласия, это срок продления – четыре или шесть месяцев. Источник WSJ называет более вероятным полгода, так как в этом случае лидерам ЕС не придется снова обсуждать санкции на саммите в октябре.