Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире20 мая 2016 16:10

Выступающего за дружбу с Россией польского политика Пискорского обвинили в шпионаже

Сторонники связывают это с грядущим саммитом НАТО в Варшаве
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Фото: Александр Щербак/ТАСС

У известного пророссийского политолога, лидера польского политического объединения «Смена» Матеуша Пискорского и его соратников провели обыски, изъяли документы, компьютерные диски, флаги и плакаты. А его самого арестовали.

- Это очень серьезное дело, касающееся безопасности государства. Службы работают активно. Они ведут мониторинг и нейтрализуют все угрозы. Дело касается обвинений в шпионской деятельности, - заявил польскому радио «РМФ ФМ» министр, координирующий работу спецслужб, Мариуш Каминьский.

Как передает ТАСС, по неофициальной информации в СМИ, выступающего за нормализацию отношений с Россией польского политика обвиняют в шпионаже в пользу России или Китая.

Созданная более года назад «Смена» пока официально не зарегистрирована в качестве политической партии. Но уже известна своими выступлениями за пересмотр отношений с Москвой, выход Польши из НАТО.

- Вся эта акция носит политический характер. Матеуш Пискорский только что выиграл процесс по делу о клевете против издания Newsweek, которое назвало его «русским агентом», - поясняет один из руководителей «Смены» Томаш Янковски.

Он уверен, что арест Пискорского связан с предстоящим в Польше саммитом НАТО 8-9 июля, на котором польские власти планировали просить разместить в своей стране базы альянса. А «Смена» собиралась провести в эти дни альтернативный саммит в поддержку евразийской интеграции.