Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире21 мая 2016 22:19

Financial Times: российский вопрос расколол НАТО

«В Брюсселе волнуются, как бы не рассердить господина Путина»
Источники издания, осведомленные о планах руководства альянса, утверждают, что в июле в Варшаве будет окончательно одобрено изменение политики НАТО в Восточной Европе. Фото: Zuma\TASS

Источники издания, осведомленные о планах руководства альянса, утверждают, что в июле в Варшаве будет окончательно одобрено изменение политики НАТО в Восточной Европе. Фото: Zuma\TASS

В блоке НАТО назревает раскол по вопросу возобновления диалога с Россией, утверждает американское издание Financial Times. Часть стран опасаются, что противостояние между Западом и РФ выходит из-под контроля и может привести к самым непредсказуемым последствиям.

FT пишет, что главной темой на двухдневных переговорах министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, которые предваряют большой летний саммит альянса в Варшаве, стали именно отношения с Российской Федерацией. Представители Франции и Германии настаивали на том, чтобы начать налаживать диалог с Москвой и провести заседание совета Россия-НАТО во время варшавского саммита, на котором будут окончательно утверждены планы по усилению присутствия блока в Восточной Европе.

Но многие члены альянса, по информации издания, отнеслись к этому предложению весьма скептически. Один высокопоставленный восточноевропейский дипломат даже заявил, что такие переговоры не имеют никакого отношения к тому, чтобы снять часть опасений Москвы, которая «играет в игры с НАТО». «Переговоры нужны, чтобы успокоить людей здесь, в Брюсселе. Людей, которые слишком волнуются, как бы не рассердить господина Путина», - заявил он.

Источники издания, осведомленные о планах руководства альянса, утверждают, что в июле в Варшаве будет окончательно одобрено изменение политики НАТО в Восточной Европе. Четыре-пять батальонов численностью 3000-4000 человек будут направлены в Польшу и страны Балтии. Контингенты впервые будут размещены там на постоянной основе.

Чтобы оправдать эти планы, западные политики и СМИ в последнее время на порядок усилили риторику о «российской агрессии». Отставной британский генерал Ричард Ширрефф даже опубликовал на этой неделе книгу, в которой описал сценарий войны России со странами НАТО уже в следующем году. Впрочем, корреспонденту Financial Times удалось пообщаться с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом «на полях» переговоров в Брюсселе, и тот пожурил генерала за «безответственные заявления».

«Это очень спекулятивные и клеветнические допущения, и, боюсь, больше всего все это похоже на попытку получить максимальный пиар», - сказал Хэммонд. Он добавил, что лучший способ удержать Россию от слишком резкой реакции на новую восточную политику альянса - это расширение диалога.

Похоже, что руководство альянса все же прислушалось к франко-германской точке зрения. По крайней мере, генсек НАТО Йенс Столтенберг в пятницу заявил, что планирует начать с Россией обсуждение подготовки встречи Совета Россия-НАТО которая может состояться в ближайшие недели. «Мы хотим точно сказать России, что мы делаем, чтобы избежать конфронтации и новой «холодной войны», - заявил Столтенберг. Но, судя по всему, речи о том, чтобы изменить планы по размещению новых сил в Восточной Европе речи не идет. В Брюсселе просто готовы рассказать Москве, как именно они собираются это сделать.