Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество21 мая 2016 23:09

«Комсомолка» предложила «Ночь в музее Жириновского» - хозяин согласен!

Лидер ЛДПР готов устроить экскурсии по своей сокровищнице
Вождь ЛДПР по привычке с народом. Фото: ldpr.ru

Вождь ЛДПР по привычке с народом. Фото: ldpr.ru

В дождливый вечер у калитки Государственного музея изобразительных искусств им.Пушкина, к которой растянулась километровая очередь, появился Владимир Жириновский. Все в тех же плаще и кепке, в которых накануне мужественно крутил педали от дома до Госдумы в рамках акции "На работу на велосипеде". Теперь вот следующий массовый флешмоб - "Ночь в музее". Вождь ЛДПР по привычке с народом.

- Исторический момент! Вот, кто главный экспонат! - верещали посетители (в первую очередь, дамы) и следовали толпой за визитером. Давида сменял Нерон, потом саркофаги с мумиями, а свита все прирастала.

- Очень полезная акция, мы ходим уже третий год подряд. Я недавно приезжал в галерею Церетели (за бронзовым Жириновским, кто забыл), а вот здесь лет 20 не был, - признается ВВЖ, надолго застряв, пожалуй, в самом притягательном зале - египетском. - Идеальный вариант - всегда бесплатно пропускать в музеи пенсионеров, школьников, студентов. А то в музеи мало людей ходит.

Жириновский надолго застрял в самом притягательном зале - египетском.

Жириновский надолго застрял в самом притягательном зале - египетском.

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Ну как же мало? А очередь на Серова? Говорят, что в кризис народ очень тянется к высокому искусству.

- Я так не считаю! Волной идет. Никакой привязки не вижу! Это как с алкоголем.

- ?!

- Некоторые говорят, что сейчас уменьшилось потребление алкоголя, поскольку у людей стало меньше денег. А если еще хуже станет - наоборот начнут пить. Да люди просто не хотят пить - любого молодого спросите! - ткнул Владимир Вольфович в своих молодых "соколов". - Никто из них не употребляет. При чем здесь кризис? Кончились лихие 90-е, люди успокоились, к культуре потянулись. Как и к велосипеду. Внутренняя потребность граждан. Хорошая традиция вводится - и музейная, и велосипедная.

- Да вы со своим велосипедом угодили к нам прямо на сегодняшнюю обложку "Комсомолки". Как проехались-то?

- Все хорошо. Массовость подстегивает. Такие акции стимулируют. А остальные ленятся. Зюганов цветочки носит к памятникам Ленина. Партия похоронных дел! А надо идти вперед. Велосипед их не интересует, искусство не интересует...

- Перед юбилеем вы пустили нас в свой музей подарков с троном Хусейна, накидкой Каддафи и множеством других богатств. Почему бы не открыть сокровищницу для народа? Ночь в музее Жириновского!

- Если в аппарате это дело организуют, - задумался ВВЖ.

- Мы как раз сегодня это обсуждали, - вклинились партийцы.

- В перспективе надо наладить. Бесплатно. Там и метро недалеко "Красные ворота". И есть на что посмотреть. Подарки за четверть века самые разные, все новенькие, я ими не пользовался. Сделаем! - заверил Жириновский и тормознул народ у голландского полотна "Утро молодого человека" кисти Питера де Хоха. К ужасу смотрительницы, оттирающей напирающую толпу от рамы.

- Он такие вопросы сложные задает, попробуй

Жириновский: Кончились лихие 90-е, люди успокоились, к культуре потянулись.

Жириновский: Кончились лихие 90-е, люди успокоились, к культуре потянулись.

Фото: Елена ЧИНКОВА

на них ответить, - оправдывался потом один паренек перед друзьями, которого политик поэкзаменовал по знанию голландской живописи.

- Хабаровск вас любит! - заглушала его блондинка, щелкая ВВЖ в упор для сына, местного либерал-демократа. В отличие от мамы он живьем своего предводителя еще не видел.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Москве очередь на выставку Кандинского растянулась на несколько сотен метров

По-моему, москвичи вновь показали себя с положительной стороны. Не так давно все газеты трубили про выставку Серова, которую жители белокаменной брали штурмом. Причем не образно, а буквально. Снесли входную дверь и с победными криками ломанулись к прекрасному. На этот раз Третьяковская галерея на Крымском валу устояла, однако очередь в музей была такой же возмутительно длинной. И это при том, что в центре столицы поливал дождь (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Жириновскому - 70: Пусть Прохоров мне имущество подарит. Иначе конфискуют!

В канун юбилея лидер ЛДПР пустил «Комсомолку» в свою сокровищницу и рассказал, что дарить надо, а что нельзя, а также похожи ли они с Трампом (подробности)