Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире22 мая 2016 13:53

Пушков назвал Обаму «достойным наследником Трумэна»

Президент США отказался извиняться за Хиросиму и Нагасаки и обвинил Россию в нежелании разоружаться
Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков на пленарном заседании Государственной думы РФ. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков на пленарном заседании Государственной думы РФ. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

В преддверии своего визита в Японию на саммит «большой семерки» Барак Обама дал интервью японскому телеканалу NHK, где упрекнул Россию в нежелании дальнейшего ядерного разоружения.

- Я думаю, что мы можем пойти дальше, но до сих пор Россия не проявила заинтересованности в том, чтобы сделать больше, - отметил президент США.

Напомним, в 2011 году вступил в силу подписанный Москвой и Вашингтоном договор СНВ-3, обязывающий стороны сокращать и ограничивать количество стратегических наступательных вооружений. В последнее время российская сторона не исключала выхода из него из-за развертывания американцами системы ПРО в Восточной Европе.

Был и еще один громкий момент в этом интервью: Обама сообщил, что не собирается извиняться за атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки.

- Каждый руководитель принимает очень трудные решения, особенно во время войны, - объяснил свое решение американский лидер.

Символично, что призывающий к ядерному разоружению президент (лауреат Нобелевской премии мира, кто забыл) не желает признать вину своей страны за массовое убийство этим самым оружием мирных жителей двух городов, правда?

СКАЗАНО!

«Лауреат премии мира Обама не будет извиняться за ядерные бомбежки Японии. Болтовня о гуманности - для болванов. Достойный наследник Трумэна».

(Алексей Пушков, глава Комитета Госдумы по международным делам - в Твиттере 22 мая).

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Виктор Баранец, военный обозреватель «КП»: «Так с вами в ядерные карты мы играть не будем!»

- Уходящий Обама хочет напоследок оставить ядерный мяч на российской стороне большого политического поля. Хочет уйти голубем, мечтающим о дальнейшем освобождении мира от ядерного оружия. Но здесь серьезное и скрытое политическое лукавство. Сейчас совершенно очевидно, что мощные, нарощенные с помощью США военные структуры в Европе уперлись в российские границы, а огромное количество военных баз умножается вблизи наших границ. В Пентагоне быстро просчитали, что, несмотря на это у России остаются очень серьезные мускулы, и здесь нельзя не признать, что пока еще у России силы общего назначения по своей суммарной боевой мощи не могут соперничать с тем гигантским сухопутным натовским кулаком, который нависает на западе и на северо-западе. Россия использует свой ядерный зонтик как стратегический инструмент, чтобы выиграть время и выровнять дисбаланс хотя бы в силах общего назначения. Да, мы приняли несколько международных договоров о сокращении наступательных ядерных вооружений, но не было ни одного договора, когда бы Россия не оставалась в проигрыше. Американская сторона постоянно мухлевала, чтобы добиться определенного преимущества. А мы частенько закрывали на это глаза. Призывая нас к дальнейшему разоружению, они умалчивают о том, что больше всего хотят, чтобы мы сократили тактическое ядерное оружие. Это инструмент не такой мощный как стратегическое ядерное вооружение, но при возникшем дисбалансе боевых потенциалов между НАТО и Россией тактическое ядерное оружие нивелирует этот дисбаланс, и сейчас России просто невыгодно отказываться от этого хода. Мы на это не пойдем.

Лукавство США просматривается и в другом: призывы Обамы лицемерны хотя бы потому, что американские ученые в свое время помогали и, по некоторым данным, продолжают помогать Израилю в создании ядерной бомбы. Тот постоянно открещивается и до сих пор не внесен в список ядерного клуба. Обама умалчивает о том, что несколько месяцев назад Америка заявила о намерении модернизировать ядерные бомбы, которые располагаются на одной из германских баз. Америка умалчивает о том, что ядерное оружие на территории Англии фактически находится в руках британских военных, что категорически противоречит международным договорам. Набирается огромный пасьянс наших претензий, которые не позволяют Москве соглашаться на этот призыв. Так это не делается, господин Обама. Так с вами в ядерные карты мы играть не будем!

КСТАТИ

Политолог Федор Лукьянов: «Если Хилари Клинтон станет президентом США, против России могут ввести новые санкции»

Как изменятся отношения США и России после ухода Барака Обамы и что стоит за усилением военной мощи НАТО? Об этом мы поговорили с председателем президиума Совета по внешней и оборонной политике (подробности)