Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика22 мая 2016 14:53

Порошенко просит Европу скорее начать интервенцию

Президент Украины требует ввести в Донбасс вооруженные «заградотряды ОБСЕ»
Петр Порошенко.

Петр Порошенко.

Фото: REUTERS

Петр Порошенко поговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в привычном формате - озвучил свои мечты.

А главная нынешняя мечта киевской власти - развернуть в Донбассе вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ. Порошенко совсем не дипломатично поторопил с этим фрау Меркель. Неизвестно, что ответила фрау пану президенту - пресс-служба Порошенко об этом не сообщила. Скорее всего, что-то туманное - «такие дела с кондачка не решаются, зайдите на недельке». Потому что никаких «полицейских миссий ОБСЕ» в Минских соглашениях не прописано. И от Украины требуется выполнить эти соглашения, а не заниматься собственным дизайном дипломатических документов. Но Петру Порошенко очень нужны европейские полицейские «заградотряды ОБСЕ», чтобы они взяли под свой контроль границу Донбасса с Россией и сразу же передали его Украине. А вот то, что следует выполнить вначале по Минским соглашениям — дать Донбассу особый статус и провести там выборы — Порошенко делать не хочет. Потому что если сделает, то украинские националисты его самого на следующий же день лишат власти. Потому Порошенко и продолжает, с упорством селянина первый раз попавшего в казино, ставить на «зеро».

Можно представить, с какими скучающими, постными лицами Меркель и Олланд в десятый раз объясняли Порошенко, что контроль над границей настанет лишь после федерализации Украины, изменения Конституции и прочего, прочего...

И последнее, что страшно беспокоило Порошенко: не собираются ли Берлин и Париж снимать санкции с России? Звоночки уже пошли, убытки бизнесом посчитаны, фермеры в Европе по-прежнему огорчены, ибо дело неумолимо движется к их полной финансовой несостоятельности. А сенат Франции уже принял резолюцию об отмене санкций. Пресс-служба Петра Порошенко описала эту часть разговора туманно: «также были скоординированы позиции о продлении санкций против РФ накануне саммита G7 в Японии».

А что еще говорить пресс-службе, если и так понятно, что Запад вкачивает в Украину милллиарды и миллиарды, а Россию — душит и душит санкциями. То есть, понятно, на чьей стороне «воюют» США и Европа. А экономика Украины по-прежнему в руинах, а Россия по-прежнему не сдает Крым. Да и Донбасс не сдается... Ну, сколько можно «продлять и координировать»? Все равно ведь кредиты в Киеве разворуют, а Москва чего доброго — со своим импортозамещением начнет пармезан с хамоном не импортировать, а экспортировать!

Прощались пан, мусье и фрау традиционно. «Координатор санкций» в многотысячный раз испросил визового режима для Украины. Судя по тому, что в пресс-релизе было написано не «обсудил», а «призвал», в момент, когда разговор перешел к отмене виз, с европейской стороны собеседники уже повесили трубки.

КСТАТИ

Главы МВД Франции и Германии: Отменять визы для Украины «сейчас не время»

Министры внутренних дел Франции и Германии на Совете ЕС в Брюсселе 21 мая выступили против введения безвизового режима с Украиной. Глава французского МВД Казнёв заявил, что «сейчас не время» (подробности)