Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество24 мая 2016 17:30

Патриарха поздравили с именинами песнями на Красной площади

У стен Кремля прошел концерт в честь Дня славянской письменности и культуры
Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

24 мая православные отмечают День славянской письменности и культуры, который приходится на День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и именины Патриарха Кирилла. Такой большой тройной праздник.

На праздничном богослужении в храме Христа Спасителя предстоятель РПЦ вновь упомянул критиков его контактов с Папой Римским и не только, попутно объяснив, почему считает нужным общаться с иноверными.

- Наверное, в каждую эпоху появляется внутри церкви некое ложное понимание того, с кем можно общаться, а с кем общаться не следует. Вот и в нашу эпоху у некоторых есть такое представление, что ни в коем случае нельзя общаться с иными представителями даже христианских конфессий и различных верований. Некоторые говорят нам: "Не надо общаться, ограничьте свое общение только общением с верными. Но церковь Христова призвана идти апостольским путем, общ

аясь со всеми, кто готов нас слышать, и неся всем, с кем мы встречаемся, то свидетельство, которое мы призваны передавать другим, повторяя подвиг апостолов, подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, - призвал Святейший.

А далее именинника ждали на Красной площади, где под открытым небом уже который год подряд 24 мая проходит зрелищный концерт. Известные артисты, сводный хор из двух тысяч исполнителей плюс десять тысяч пришедших, несмотря на постоянный дождь, зрителей пели любимые отечественные песни. В рамках Года кино в программу взяли шлягеры из наших фильмов и мультфильмов.- Если оценивать в самых важных категориях, что такое образование, то образование — это создание образа. А образ человека включает в себя как интеллектуальную составляющую, так и духовную. И когда мы говорим о подлинном воспитании и образовании человека, то всегда подразумеваем и знания, и убеждения, и нравственное состояние личности. Если человек в результате полученного образования становится умным, владеющим многими навыками, квалификациями, необходимыми для того, чтобы в будущем работать, и при этом он воспитан еще и в добре, в любви, способным помогать другому, протягивать руку помощи, способным любить свою страну, свой народ, то тогда мы можем смело сказать, что результат такого образования самый прекрасный, и лучше ничего быть не может. Я хотел бы всем вам, мои дорогие, в первую очередь первоклассникам, пожелать пройти по этим ступеням образования таким образом, чтобы достичь самой большой высоты, в которой концентрируется интеллектуальное и духовное, земное и небесное, где расцветает и блистает великим духовным светом человеческая личность, - напутствовал со сцены Святейший первоклашек.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Картина с соборами Кремля от Путина

24 мая Патриарха Кирилла с Днем тезоименитства как обычно лично поздравил Владимир Путин.

- С праздником! Хочу пожелать вам всего самого хорошего! - приветствовал именинника президент России и преподнес ему в подарок традиционный букет из белых роз и картину с соборами Московского Кремля.

- Я очень тронут, что в этот день имею возможность встретиться с вами и благодарю за ваши поздравления, также за совместную работу, - ответил Святейший.