Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика26 мая 2016 15:10

Горбачев отказался комментировать запрет въезда на Украину

Служба безопасности незалежной внесла его в черные списки из-за одобрения присоединения Крыма к России
В Киеве высказывание Горбачева о Крыме не осталось незамеченным

В Киеве высказывание Горбачева о Крыме не осталось незамеченным

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву въезд в эту страну. На срок 5 лет. Причиной стало высказывание Горбачева о том, что он одобряет решение российских властей о присоединении Крыма к России.

"Комсомольская правда" попыталась связаться с политиком, чтобы получить комментарий. Однако его прямой телефон молчал. А пресс-служба Фонда Горбачева, позже ответила, что Михаил Сергеевич отказывается комментировать действия украинской стороны по этому поводу.

Напомним, 22 мая в интервью The Sunday Times экс-президент СССР одобрил решение Путина присоединить Крым, назвав его правильным.

Он сделал признание, что поступил бы так же, как президент Владимир Путин, окажись в аналогичной ситуации: «Я всегда за свободную волю людей, а большинство в Крыму хотело воссоединиться с Россией».

В Киеве высказывание не осталось незамеченным. Автором инициативы запрета въезда выступил депутат Верховной рады Антон Геращенко. А окончательное решение приняла Служба безопасности Украины, практикующая эту меру в отношении тех, кто, по мнению официального Киева, поддерживает нарушение территориальной целостности Украины.

Михаил Горбачев, узнав об угрозе стать "невъездным", прокомментировал это так: «Я туда не езжу и не буду ездить».