Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика31 мая 2016 12:09

Первый день Савченко в Раде: Покурила на бордюре и забралась в кресло депутата с ногами

Возвратившаяся на Украину «наводчица» вышла на работу — в парламент [фото]
Никита СБОРЩИКОВ (Киев)
Первым делом Савченко пошла к трибуне

Первым делом Савченко пошла к трибуне

Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Вторник стал первым рабочим днем в Верховной Раде Надежды Савченко - «наводчице», осужденной в России за убийство журналистов и вернувшейся на родину после помилования и обмена ее на граждан РФ. Ведь на Украине Савченко за время ее заключения успели сделать депутатом. И вот во вторник задумчиво курящую Надю с пластиковым стаканчиком кофе и сигаретой, непринужденно сидящую на бордюре у здания Рады, журналисты заметили еще за час до начала заседания. Она затушила сигарету о подошву туфли-лодочки и рассказал: приехала заранее, добиралась из своего дома на окраине Киева в маршрутке.

- Мне было интересно, смогу ли я проехать в общественном транспорте, не забросают меня сейчас цветами, а завтра камнями, - сказала Савченко. - Я удивлена. И приятно удивлена, и неприятно удивлена. Но в целом, проехала спокойно.

В сессионный зал Рады Надежда вошла с украинским флагом на плече и маленьким флажком крымских татар в руке (его ей втюхал начальник запрещенного в Крыму меджлиса Мустафа Джемилев — тоже депутат Рады). Первым делом Савченко пошла к трибуне. Да и кто бы ее остановил? С нее «наводчица» сняла плакат со своим фото, который висел здесь почти два года, а на его место повесила новый - с лицами осужденных в России за убийства и подготовку террактов граждан Украины. И запела гимн.

Надю с пластиковым стаканчиком кофе и сигаретой, непринужденно сидящую на бордюре у здания Рады, журналисты заметили еще за час до начала заседания

Надю с пластиковым стаканчиком кофе и сигаретой, непринужденно сидящую на бордюре у здания Рады, журналисты заметили еще за час до начала заседания

Фото: REUTERS

А вот речь в этот день у Савченко не задалась. Она и сама призналась, что ее не готовила.

Затем Надя заняла свое место депутата — в первом ряду. Освоившись, она забралась на него прямо с ногами.

Опешившие от этого депутаты Рады прокомментировали: «Да она тут - как рыба в воде!» Буд-то не СИЗО два года просидела, а в мягком кресле под телекамерами (отчасти так оно и есть). Ну а сама Савченко после заседания отрезала:

- Наши (украинские. - Ред.) депутаты ленивые, как школьники. Им лишь бы не работать.

А вот речь в этот день у Савченко не задалась. Она и сама призналась, что ее не готовила

А вот речь в этот день у Савченко не задалась. Она и сама призналась, что ее не готовила

Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

ФОТОРЕПОРТАЖ

Первый день Надежды Савченко в Верховной Раде Украины

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Профессор психиатрии: Савченко уже в руках кукловодов

Во вторник народный депутат Надежда Савченко первой пришла на работу. Так рано, что здание Рады было еще закрыто. Присела на лавочку, закурила и стала разглядывать массивные черные туфли на своих ногах. Несмотря на то, что спикер Рады Андрей Парубий ранее заявил журналистам, что пленарная неделя начнется с выступления Савченко, Надя заявила, что к нему не готовилась (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Кто выиграл от обмена Савченко на россиян, осужденных на Украине?

Александр КОЦ

- Я вас прошу, не трогайте меня, не прикасайтесь ко мне, пока! - истерично орала Савченко на облепивших ее журналистов. - Я два года сидела! Уважайте мое личное пространство! (подробности)