Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика30 июня 2016 15:34

Глава Минкомсвязи: из-за «пакета Яровой» связь подорожает на 300%

При этом ранее сотовые компании заявляли о росте цен в два- три раза
Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Цены на связь могут увеличиться на 300%. Нет, мы не ошиблись, именно такую цифру сегодня назвал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров в случае, если «пакет Яровой» все-таки будет принят.

«Каждая компания понесет затраты, исчисляемые сотнями миллиардов рублей, и соответственно если сопоставить это с их выручкой, то вы, собственно, легко можете получить количество раз, на которое, вероятно, вырастут (цены на) услуги связи», — сообщил министр в интервью РИА «Новости».

И добавил, что у каждой компании свои оценки и между ними действует высокая конкуренция, поэтому специально завышать цены они не будут.

" У них конкуренция такая, что ни на рубль больше они повысить не смогут", — добавил Никифоров.

Пакет поправок в различные законы, направленный на борьбу с терроризмом, в Сети коротко окрестили «Законом Яровой». Хотя готовила его не только депутат Ирина Яровая, но и сенатор Сергей Озеров. Среди прочих изменений в нем есть пункт, дополняющий закон «О связи». Если изменения вступят в силу, сотовые операторы будут обязаны полгода хранить содержание сообщений и разговоров пользователей. А информацию о фактах таких соединений (дата, время, номер вызываемого абонента и т.д.) — три года. Чтобы осуществить это технически, потребуются триллионы рублей.

Судите сами, для хранения всего объема информации компаниям придется создать самую обширную базу данных на планете. 157 миллиардов гигабайт – вот какой объем информации будут хранить операторы связи.

- Это в 100 тысяч раз больше совокупных объемов информации, содержащихся в крупнейшей в мире Библиотеке Конгресса США, - пишут эксперты компании «Гипросвязь», которая проводила исследование целесообразности закона. - Кроме того, эта цифра на порядок больше, чем объемы любого из крупнейших мировых центров обработки данных. Больше, чем у Google! Нет ни одного проекта в мире, который бы позволял хранить такие объемы данных.

Такие затраты неизбежно лягут на плечи абонентов. Для сравнения, сейчас разговоры не записываются вовсе. А тексты сообщений хранятся до момента доставки. Обычно это не более 3-х суток (подробности)