Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика30 июня 2016 15:05

Медведев назвал санкции «делом хозяйским»

Правительство будет поэтапно налаживать отношения с Турцией
Дмитрий Медведев провел заседание Правительства Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Дмитрий Медведев провел заседание Правительства Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить меры по снятию ограничений в сфере экономических отношений с Турцией. Об этом шла речь на заседании правительства в четверг.

- Действовать будем поэтапно. Необходимо с одной стороны отменять ограничения с учетом улучшения общеполитического фона, но не в ущерб российским производителям и тем партнерам, которые уже заняли высвободившиеся ниши российского рынка, - сказал Медведев.

Как заметил премьер, «вопросы, связанные с отменой продуктового эмбарго в отношении Турции требуют более тщательной проработки».

Говоря о возобновлении чартерных полетов в Турцию и снятия рекомендации для российских туристов не выезжать на отдых на турецкую землю, Медведев заметил, что россиянам должны быть предоставлены дополнительные гарантии безопасности.

Медведев также сообщил, что правительство не собирается изменять перечень продуктов и товаров, которые попадают под контрсанкции. Напомним, что накануне Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций с 6 августа (дата окончания срока действия предыдущего президентского укаща) по 31 декабря 2017 года.

- Все запреты сохраняются понятно почему. Почти два года назад решение об ограничительных мерах было принято в ответ на санкции со стороны Евросоюза и других государств. В этой плоскости в наших отношениях по-прежнему нет никаких улучшений, ну, дело хозяйское, - заметил премьер.

В то же время, по словам Медведева, решение о продлении продуктового эмбарго для России продиктовано даже не решениями Евросоюза, «а необходимостью создать наиболее благоприятные и предсказуемые условиях для наших аграриев, поэтому ограничения вводятся не на год, а на полтора».

А вот в области спорта мы с Европой намерены дружить. Медведев рассказал, что Россия готовит документ о присоединении к Конвенции Совета Европы по обеспечению безопасности на спортивных мероприятиях, в том числе на футбольных матчах.

- Мы все под впечатлением тех событий, которые были недавно во Франции. Скоро у нас будет Чемпионат мира по футболу. Мы обязаны обеспечить порядок во всех городах его проведения. С этим связано и подписание соответствующей Конвенции, - заявил Медведев.

МЕЖДУ ТЕМ

Турция. Пока не едем

«До момента выхода официального приказа о снятии ограничительных мер, продолжает действовать прежняя рекомендация о приостановке продаж туров в Турцию и организации чартерных рейсов», - вывесил предупреждение на своем сайте Ростуризм (подробности)