Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика18 июля 2016 10:58

Дмитрий Песков: Нас беспокоит турбулентность у наших границ

В Кремле считают, что у событий в Турции, Ереване и Казахстане нет параллелей
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Внезапное обострение обстановки в соседних странах вызывает в России беспокойство. Так в понедельник охарактеризовал журналистам отношение Кремля к происходящим в последние дни в Турции, Армении и Казахстане событиям пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

- Безусловно, проявления вот такой турбулентности у наших границ вызывают обеспокоенность, безусловно, это вынуждает крайне внимательно отслеживать ситуацию, анализировать ее, - заявил Песков журналистам. - Безопасность страны и пограничный периметр страны, безусловно, обеспечивается на должном уровне, но с учетом поступающей информации принимаются необходимые меры.

Он заметил, что Россия, как и любая страна, хочет иметь у своих границ стабильную ситуацию:

- Россия заинтересована в том, чтобы ее соседи были процветающими и предсказуемыми государствами. В данном случае есть все основания полагать, что наши соседи обладают необходимым потенциалом, чтобы таковыми быть.

При этом, по словам Пескова, общего у происходящего в Турции, Ереване и Алма-Ате нет.

- Одинаково квалифицировать происходящее в разных странах по периметру нашей границы вряд ли возможно, - отметил пресс-секретарь президента. - Здесь нужно анализировать каждый конкретный случай. В одной ситуации речь идет, безусловно, о попытке государственного переворота, силового, что привело к многочисленным человеческим жертвам. В другом случае - различные криминальные проявления.

На вопрос об отношении Кремля к возврату в Турции к смертной казни для участников госпереворота, Песков ответил:

- Не думаю, что мы можем это комментировать. В России есть мораторий на применение смертной казни, это что касается российских дел и нашей страны. В данный момент не считаю себя вправе давать какие-то оценки.