Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика17 июля 2016 10:59

"Скорбим по погибшим и надеемся на безопасность туристов": Владимир Путин поговорил по телефону с Эрдоганом

Разговор состоялся по инициативе российской стороны
Источник:kp.ru
По инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Турции Эрдоганом.

По инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Турции Эрдоганом.

Фото: REUTERS

В воскресенье, 17 июля, по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Турции.

Глава государства подчеркнул принципиальную линию России на категорическую недопустимость антиконституционных действий и насилия. Реджепу Эрдогану переданы соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв среди мирных граждан и представителей сил правопорядка, противостоявших заговорщикам. Путин пожелал скорейшего восстановления устойчивого конституционного порядка и стабильности в Турции.

Кроме этого, наш Президент отметил, что после снятия ограничительных мер количество российских туристов в Турции существенно возросло, и выразил надежду, что турецкая сторона в нынешних непростых условиях сможет в максимальной степени обеспечить их безопасность. Реджеп Эрдоган пообещал, что все необходимые шаги в этой связи будут предприняты.

Главы государств подтвердили достигнутую в ходе предыдущего телефонного разговора договоренность о проведении в ближайшей перспективе личной встречи.

ХРОНИКА ВОЕННОГО ПЕРЕВОРОТА В ТУРЦИИ

ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ МЯТЕЖНЫХ ГОРОДОВ

КОММЕНТАРИИ ПОЛИТОЛОГОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чем похож турецкий путч 2016-го года на российский 1991-го

В ночь на 16 июля военные пытались захватить власть в Турции. Они вывели на улицы танки, подняли в воздух вертолеты. На улицах крупных городов шли бои. Но турецкий путч захлебнулся, как когда-то и его российский вариант 1991 года. Отсюда – и попытки их сравнения, которые в сети сейчас делают все, кому не лень (подробности)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Эксперт: Американцы стояли за путчем в Турции — и они же помогли его подавить

Вечером в пятницу в Турции случился военный переворот. Как показало утро субботы — неудачный. Бунтовщиков блокировали, а пропавший на несколько часов президент Реджеп Тейип Эрдоган прилетел в Стамбул, встреченный ликующим народом. Но кто мог стоять за попыткой путча — и был ли мятеж офицеров обречён на провал? Об этом в эфире Радио «Комсомольска Правда» рассказал специалист по Ближнему Востоку — египтянин Таймур Двидар (подробности)