Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика21 июля 2016 16:22

Шойгу поспорил с «Газпромом»

Предметом разногласий Минобороны и госкомпании стали военные городки
Шойгу напомнил, что Минобороны давно предлагало «Газпрому» свои варианты решения проблемы. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Шойгу напомнил, что Минобороны давно предлагало «Газпрому» свои варианты решения проблемы. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

В четверг правительство собралось, чтоб решить - как дальше вести газификацию России. На заседание пришли премьер, министры и, конечно, люди из «Газпрома». И очень скоро разговор уперся в ворота военных городков. Но в ни в какие ворота газификация этих городков, как выяснилось, не лезла.

Замглавы «Газпрома» Валерией Голубев неожиданно пожаловался на военных:

- Когда мы пытаемся проводить свои магистрали по землям Минобороны, возникают проблемы, - сказал он. - У нас была программа модернизации всего теплового хозяйства военных городков. Но именно из-за сложности проведения газопроводов по этим территориям мы вынуждены сегодня отложить эти проекты...

Министр обороны Сергей Шойгу, услышав это, за словом в карман не полез:

- Мы с вами довольно плотно работаем, - ответил он. - Вам предложили несколько вариантов. Дали весь перечень военных городков, программу замены котельных с жидкого и твёрдого топлива на газ. Пошли на всё, но темпы нас абсолютно не устраивают!

Тут же Шойгу напомнил, что Минобороны давно предлагало «Газпрому» свои варианты решения проблемы. Например, согласилось не тянуть в некоторые военные городки трубы, а сделать там газохранилища.

- Поэтому я с трудом принимаю замечания, которые прозвучали от «Газпрома», - стоял на своем Шойгу, - Они абсолютно несправедливы!

- Люди, которые служат в Минобороны, – это точно такие же граждане нашей страны, - пришлось примиряюще итожить разговор премьеру Дмитрию Медведеву. - Там есть большая проблема и специфика с этими военными городками. Надеюсь, Министерство обороны и «Газпром» при участии, естественно, Минэнергетики подготовят свои предложения как работать в будущем.