Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество21 июля 2016 16:20

Мнение. Историк Пыжиков сравнил Навального с меньшевиком

В программе «Вечерний буфет» радиостанции «говорит Москва» профессор российской Академии народного хозяйства и государственной службы Александр Пыжиков сравнил политическую жизнь России перед революцией 1917 года с нашим временем
Олег ФРОЛОВ

По мнению профессора, думская история 20-го века и история постсоветская во многом схожи. Общее сходство в том, что сначала в Думе была острая состязательность, которая как тогда, так и сейчас со временем потихоньку затихала, и общественность к Думе теряла интерес. «А когда все успокаивалось, то она не была тем реформаторским центром, который действительно что-то двигала вперед. До революции центром было правительство - не один Столыпин, а целая плеяда министров, деятелей, которые разрабатывали реформаторский курс. Вот они играли первую скрипку в управленческой практике», - высказал мнение Пыжиков, подчеркнув, что и сегодня первая управленческая скрипка находится в исполнительных структурах - исполнительная власть является главным источником законопроектов.

Профессор провел параллели между политическими персонами 20 века и деятелями нынешнего времени. Так, по его мнению, и по типажу и практическому функционалу

очень похожи министр торговли и промышленности Российской империи Сергей Иванович Тимашев и нынешний вице-премьер Игорь Шувалов.

Радиослушателей фамилия вице-премьера спровоцировала на саркастические комментариям: им захотелось узнать, «на чем Тимашев возил в Париж собак».

Профессор Пыжиков напомнил, что Сергей Тимашев был самым богатым членом правительства, но «никому в голову не приходило пенять ему на то, что он владеет недвижимостью в Петербурге, Вене и других европейских столицах».

- Человек обладал огромной собственностью, раскиданной по всей Европе, но самое главное, что Тимашев эту собственность ни от кого тогда не скрывал и в голову такое не приходило. Это выглядело естественно. Сейчас в этом новизна очень сильная, это непривычно, даже вызывающе в чём-то, хотя на самом деле то, что сделал Шувалов, он фактически вернулся к той практике дореволюционной, которая была. Фактически, если вещи называть своими именами, то это так. Только тогда это было естественно, поскольку за этим стояла уже определённая традиция, здесь никакой традиции нет и естественно это людей некоторых удивляет, а некоторых раздражает.

Тимашев в бытность свою государственным деятелем не пользовался государственным транспортом, а ездил на собственном автомобиле и оплачивал деловые поездки из своего кармана. Он даже отказался от зарплаты, поскольку она для него была совершенно неощутима.

- Что касается самолёта Шувалова, то все забывают одну маленькую деталь: самолёт оплачивает не управление делами Президента, а сам владелец, - подчеркнул Александр Пыжиков.

В контексте истории с Шуваловым Александр Пыжиков провел еще одну историческую параллель, найдя сходство в позициях меньшевиков и оппозиционера Алексея Навального.

- Меньшевики занимались примерно тем же, чем сейчас занимается уважаемый Навальный. Но они думали, что, вставая на этот путь, они состригут определённые купоны для себя, то есть окажутся на коне, а когда всё это пошло не так, как есть, а упало в руки большевиков, то какова была участь кадетов и меньшевиков, вспомним? Она была очень печальной, я напомню. Так вот сейчас Навальный выступает от кадетского меньшевистского блока, который примерно разжигает тоже самое, думая, что это пойдёт на пользу ему. Если действительно ситуация покатится и докатится до большевистских стандартов, когда если 2 костюма, у тебя один отбирали, если у тебя больше 10 яблонь, то остальные надо спиливать, то тогда Навальный не то, что какие-то купоны политические получит, а станет такой же жертвой всего вот этого вала, такой жертвой, который стали кадеты и меньшевики. Я считаю, что тот, кто выдвигает обвинения, если он серьезно настроен, то он должен идти в соответствующие, как минимум, налоговые органы и отстаивать, заявлять о своей позиции и настаивать её, а не вывешивать что-то в интернете, как блогеры делают, - считает Пыжиков.