Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2016 11:22

Взорвавшего баварский ресторан беженца хотели выслать в Болгарию

До этого он получил отказ в убежище в Германии [видео]
К счастью, единственным погибшим был сам террорист - 27-летний сириец, чье имя пока не называют

К счастью, единственным погибшим был сам террорист - 27-летний сириец, чье имя пока не называют

Фото: REUTERS

Страшную террористическую заразу от Франции и Бельгии теперь подхватила Германия. Самая привлекательная для нынешних беженцев страна. Не успели все отойти от бойни в Мюнхене, как произошла новая атака. В воскресенье вечером в баварском городе Ансбах проходил музыкальный фестиваль, подтянулась толпа, и тут в одном из центральных ресторанов прогремел сильный взрыв. Бомба сработала у столиков на улице.

Один человек погиб, еще двенадцать получили ранения. Трое из них в тяжелом состоянии.

Ансбах - город с населением 40 тысяч человек к юго-западу от Нюрнберга. Здесь, к слову, находится военная база США.

К счастью, единственным погибшим был сам террорист - 27-летний сириец, чье имя пока не называют. Он прибыл в Германию еще два года назад, но в предоставлении статуса беженца ему отказали. Дважды пытался покончить с собой и попадал в больницу.

В полиции заявили, что пока неизвестно, был ли преступник пособником боевиков-исламистов. Сейчас правоохранители проверяют его мобильный телефон, после чего наступит полная ясность. Как заявили сейчас в баварском МВД, его ранее хотели депортировать в Болгарию. Но вот непонятно почему затянули...

- На мой взгляд, к сожалению, это очень похоже на атаку исламиста-смертника, - признался ранее министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрманн. - Это ужасно, что кто-то прибывает в нашу страну искать убежище, а теперь совершает такие чудовищные вещи.

Да, и еще ужасно то, господин Херрманн, что вы не видели или не желали видеть, к чему все идет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Еще один мигрант зарезал женщину мачете

А несколькими часами ранее в городе Ройтлинген молодой мигрант прямо у привокзальной кебабной зарезал женщину мачете. Ранения получили еще два человека. Полиция сразу же задержала убийцу - им оказался 21-летний беженец из Сирии. Но здесь версию теракта не рассматривают - дескать, мужчина работал вместе с ней в закусочной и убил ее из ревности. Только разве от этого легче?

И ЗА ОКЕАНОМ ПАЛЬБА

Вечеринка для подростков закончилась расстрелом

В ночь на понедельник в городе Форт Майерс (штат Флорида) в клубе Club Blu проходил праздник для подростков. Выстрелы услышали еще на парковке, а потом преступник зашел в клуб и открыл огонь.2 человека погибли, еще 16 или 17 получили ранения.

- Ребенок, который сидел у меня на коленях и получил пулю, было 14 лет. Затем выстрелили в 13-летнюю девочку. Потом в дочку одного из охранников заведения, - рассказала телеканалу АВС News присутствовавшая на празднике местная жительница Татьяна.

Информация пока крайне скудная: по одним данным, никого задержать пока не удалось, по другим, - одного подозреваемого схватили, а второй скрылся.

ПРОЧИТАНО В ФЕЙСБУКЕ

Анатолий НЕСМЕЯН, эксперт по Ближнему Востоку (известен, как блогер под ником Эль-Мюрид):

«Террор перешел на уровень психоза»

- Похоже, можно констатировать, что волна бессистемного террористического психоза пришла и в Германию. Стрельба в Мюнхене, резня с мачете на юге Германии и самоподрыв в Ансбахе. Везде есть погибшие. И даже то, что махание мачете было квалифицировано как чистая уголовщина, роли уже не играет: раз в деле замешан беженец, история автоматически рассматривается именно как теракт. Посмодернизм, когда освещение события важнее его содержания, начинает играть против властей - с такого рода психозом справиться можно только тотальным молчанием, но в эпоху интернета это бессмысленно.

По сути, террор начинает переходит на новый уровень: теперь не требуется тщательное планирование или даже подготовка. Можно обойтись подручными средствами и психопатом-одиночкой, чтобы целая страна на сутки выпала из нормальной жизни. Задача террора - создание атмосферы паники, и в таком формате соотношение цена/эффективность достигает заоблачных показателей.