Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика27 июля 2016 13:11

Как Киев «энергетическое оружие» Москвы уничтожил

За махинации политиков расплачиваются простые украинцы
Источник:kp.ru
Посол США в Украине Джеффри Пайетт и президент Украины Петр Порошенко. ФОТО Михаил Маркив/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Посол США в Украине Джеффри Пайетт и президент Украины Петр Порошенко. ФОТО Михаил Маркив/пресс-служба президента Украины/ТАСС

На Украине очень любят рассказывать о перемогах (победах) над хитрыми москалями. Все попривыкли. И это уже не воспринимается всерьез.

Видимо поэтому, об очередной радости решил поведать лично посол США в Киеве Джеффри Пайет:

- Последнюю зиму Украина обошлась без российского газа. В результате Украина, по сути, уничтожила энергетическое оружие Москвы" - заявил дипломат по случаю завершения своей работы в Киеве, где он трудился с августа 2013. Выглядит еще и самоотчетом. Кто молодец? Я молодец!

А что на самом деле?

Украина не закупала российский газ с ноября 2015-го. Дескать, по реверсу из Европы дешевле. А по факту? Газ из Европы перекачивается чаще всего тот же, российский. Но по контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом» цена голубого топлива $167,5 за тысячу кубометров. А из Евросоюза газ обходится Украине в $200 долларов. Киевским дельцам и не нужно дешевле. Ведь кто расплачивается? Обычные украинцы!

С 1 июля тарифы на газ, отопление и горячую воду на Украине выросли почти вдвое.

И надо ли говорить, что рост цен на газ - это приговор и для промышленности Украины. Которой и так почти не осталось из-за общего бардака в стране, цен на энергию и разрыва отношений с Россией.

Так что уничтожила Украина? «Энергетическое оружие Москвы»? Или свои заводы и семейные бюджеты самих украинцев?

А в Европу российский газ спокойно продолжает идти. Там его за «оружие Москвы» не держат. И перепродают его Киеву, к своей выгоде.

В общем, очередная украинская «перемога» (победа) на поверку оказывается «зрадой» (изменой).