Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество16 августа 2016 17:55

В Чечне вынесли приговор боевикам, напавшим на псковских десантников

Двое басаевцев получили длительные сроки
Суд приговорил боевиков к длительным срокам.

Суд приговорил боевиков к длительным срокам.

Фото: Соцсети

В Чеченской Республике суд вынес приговор двум членам банды Шамиля Басаева и Хаттаба, которые в 2000 году напали на 6-ю и 4-ю роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в Чечне.

- Гражданин Ливии Сулейман Ухейда и житель Ставропольского края Алаудин Меньлибаев признаны виновными в посягательстве на жизнь военнослужащих и приговорены к 14 и 16 годам колонии строгого режима соотвественно, - сообщили "КП" в республиканском суде.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Ставропольскому краю, несмотря на давность произошедших событий, следствию удалось собрать неопровержимые доказательства причастности члена "ногайского батальона" Меньлибаева к нападению на роту ВДВ.

Напомним, нападение на псковских десантинков произошло 16 лет назад. 84 военных погибли, четверо получили ранения. Бой шел двое суток - с 29 февраля по 1 марта. Численность чеченских боевиков под командованием Хаттаба значительно превосходила количество противостоявших им федеральных войск. По разным оценкам, банда боевиков насчитывала от 700 до 2,5 тысячи человек.

Указом президента РФ 22 десантникам было присвоено звание Героя России (из них 21 — посмертно), 68 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно)