Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 11:19

Повышение пенсий заменят разовой выплатой в 5 тысяч рублей

Такое заявление сделал премьер Дмитрий Медведев
Премьер добавил, что такое решение им «далось непросто». Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Премьер добавил, что такое решение им «далось непросто». Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Во вторник, 23 августа, председатель российского правительства Дмитрий Медведев заявил о том, что российские власти заменят вторую индексацию пенсий в 2016 году разовой выплатой.

- Полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере 5 тысяч рублей. Мы выделим на эти цели более 200 млрд рублей. Деньги будут выплачены в январе 2017 года, - сказал премьер на совещании. При этом добавил, что такое решение им «далось непросто».

В этом году с февраля на 4% были повышены страховые пенсии, а с апреля - социальные. Тогда же власти заявляли, что кабинет министров будет отслеживать социально-экономическую ситуацию и по ее итогам будет принято решение. Решение не принимали долго. Голодец уточнила, что в настоящее время экономисты тщательно следят за обстановкой в стране. Но конкретных действий в 2016-м пока не планируется.

Против наращивания социальных расходов выступало и Министерство финансов, которое стремится удержать бюджетный дефицит в пределах 3% от ВВП. И Центральный банк, опасающийся инфляционных рисков.

Эксперты же говорили, что индексация раздует базу и полностью разбалансирует всю систему. При этом все понимают, что индексация нужна перед осенними выборами. О единовременной выплате говорили еще на прошлой неделе. Этот вариант аналитики считают компромиссным и более приемлемым.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

В первую очередь обращает на себя внимание то, что рассматриваемый законопроект был разработан в экстренном порядке в течение суток. Это почти гарантировано означает наличие в нем каких-либо недоработок. Смущение вызывает и сам подход авторов документа к поставленной перед ними задаче. Как отмечают разработчики проекта, сумма выплаты будет равнозначна второй индексации для большинства граждан. Последнее подразумевает, что часть пенсионеров не получит того объема средств, на который они могли бы рассчитывать при полноценной индексации. Кроме того, могут возникнуть определенные проблемы, связанные с перечислением выплаты, которое запланировано на январь 2017 г. Если она будет включена в состав одного транша вместе со страховой пенсией, то деньги придется перечислять досрочно, в декабре текущего года, что создаст дополнительную нагрузку на бюджет в размере 100 млрд. рублей.

Адвокат Олег Сухов