Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 11:20

Туристам-мужчинам пришлось надеть женские платья при входе в мечеть Грозного

Другого способа закрыть голые ноги они не нашли
Туристы не разобрались, что на входе в мечеть платья нужно надевать только женщинам. Фото: Vk.com

Туристы не разобрались, что на входе в мечеть платья нужно надевать только женщинам. Фото: Vk.com

Чеченские соцсети облетела фотография нескольких мужчин, заходящих в женских платьях в главную мечеть Грозного "Сердце Чечни".

Как выяснилось, запечатлены на фото туристы из других регионов России, приехавшие со своими супругами на экскурсию по столице Чечни. На входе охрана сказала им: "Платья!", имея в виду, что всем женщинам, входящим в священную мечеть, нужно надеть специальные одежды с длинными рукавами. Их бесплатно выдают на входе в любой исламский храм.

Однако, несколько туристов-мужчин не разобрались в ситуации и решили, что платья нужно надевать и им. Так и вошли в "Сердце Чечни" через рамку металлоискателя в женской одежде.

Как пояснили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в муфтияте Чечни, надевать подобные платья мужчинам по исламу в обычной жизни нельзя.

- Но и представителям сильного пола нужно прикрывать тело в храме, например, свои ноги. То есть, по исламским законам, если туристы эти были в шортах, то они максимально закрыли одеждой свои тела перед входом в мечеть, а, значит, ничего предосудительного не совершили, - объяснили в пресс-службе ДУМ ЧР.